Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Здоровье российских военных будут диагностировать с помощью «умного» браслета

, 12:30

Здоровье российских военных будут диагностировать с помощью «умного» браслета

Новое устройство позволит своевременно определить предрасположенность к заболеваниям и купировать их развитие на ранних стадиях.

Как известно, военнослужащим запрещено на территории воинской части использовать гаджеты, в том числе и фитнес-браслеты. Новая разработка, основанная на отечественной микроэлектронике, станет достойным аналогом имеющимся на рынке предложениям. Помимо стандартных датчиков измерения пульса, уровня кислорода и уровня сахара в крови, ЭКГ и прочих, ученые в лабораториях ЭРЫ встроят в браслет датчик определения тестостерона. Это позволит наиболее точно и комплексно выявлять нарушения самочувствия и определять источник проблемы даже в удаленном от медицинской службы режиме.

Сейчас над созданием браслета трудятся операторы научных рот под руководством наставников. Ведётся разработка программного обеспечения, которое сможет наиболее точно интерпретировать данные со встроенных датчиков, а также интуитивного интерфейса для удобного пользования.

Тестирование устройства планируется уже на конец апреля, после чего будет продолжена работа над внешним дизайном с учетом особых потребностей и характера службы в различных родах и видах войск Вооруженных сил Российской Федерации. Браслет предстоит сделать противоударным и водонепроницаемым. Новую разработку представят на международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2020».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram