Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Новый закон пропишет вопросы общения населения и власти через соцсети

, 14:43

Новый закон пропишет вопросы общения населения и власти через соцсети

Комитет кубанского парламента по вопросам информационной политики под руководством первого вице-спикера ЗСК Николая Гриценко работает над изменениями в статьи 1 и 5 краевого закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Краснодарского края, органов местного самоуправления в Краснодарском крае». Проект документа поступил в качестве законодательной инициативы губернатора Вениамина Кондратьева и уже готовится к рассмотрению на очередной сессии парламента в первом чтении.

Как отметили в профильном комитете ЗСК, данный законопроект разработан для обеспечения возможности государственных органов власти и органов местного самоуправления края создавать аккаунты в социальных сетях для информирования населения о своей деятельности, а также для поддержания двухсторонней связи с жителями. Такие аккаунты у органов госвласти уже есть, но в законе все, что связано с их работой, до настоящего времени не было прописано. Рассматриваемый законопроект позволит восполнить данный пробел.

Комментируя вопрос открытости работы власти, спикер ЗСК Юрий Бурлачко назвал его наиважнейшим. Официальное закрепление статуса еще одного источника распространения информации о том, что есть нового в законодательстве, о важных для жизнеобеспечения граждан решениях позволит, по мнению председателя кубанского парламента, лучше вести разъяснительную работу и расширить возможности обратной связи с населением.

- Количество людей, которые активно используют социальные сети в повседневной жизни для общения и получения информации, постоянно растет. Более того, социальные сети стали неотъемлемой частью жизни не только молодежи, но и людей среднего и старшего возраста. Эта тенденция не может обойти стороной и органы власти. Для нас важно всегда находиться на одной волне с обществом, используя самые последние каналы коммуникации, - подчеркнул Юрий Бурлачко.

Так, для широкого и полного освещения деятельности органа законодательной власти региона в шестом созыве ЗСК обновлен его официальный сайт, у кубанского парламента и депутатов есть свои страницы в «Инстаграм», «ВКонтакте», «Faсebook», количество подписчиков на которые постоянно растет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram