Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Челябинский депутат объяснил, почему отменили штрафы за долги по ЖКХ

, 13:59

Челябинский депутат объяснил, почему отменили штрафы за долги по ЖКХ

Депутат Госдумы РФ от Челябинской области Анатолий Литовченко объяснил, почему отменили штрафы за долги по ЖКХ и капитальным ремонтам. Он подчеркнул, что от обязанности оплаты южноуральцев это не освобождает. 

Российское правительство отменило штрафы на неуплату по ЖКХ, а также ввело мораторий на санкции за несвоевременную оплату коммунальных услуг и взносов за капремонт. Начислять штрафные пени запрещено вплоть до 1 января 2021 года. Ранее с соответствующим предложением выступила «Единая России». Кроме приостановления начисления пеней вводится ограничение на отключение неплательщиков от электроэнергии, газоснабжения, а также воды и тепла. 

По словам депутата Госдумы Анатолия Литовченко, особый порядок оплаты «коммуналки» поможет потребителям пережить кризисный период, вызванный пандемией коронавирусной инфекции. «Принятые меры направлены в первую очередь на защиту тех, кто испытывает проблемы с дистанционной оплатой, кто не может выйти из дома, вынужден соблюдать режим самоизоляции. Но обязанность своевременно платить по счетам за жилищно-коммунальные услуги сохраняется. Надо понимать, что в сложной ситуации оказалось как население, так и бизнес», - прокомментировал решение об отмене штрафов парламентарий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram