Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Захват земель и нетрадиционные отношения: тайная жизнь президента МГУУ

, 09:32

Президент МГУУ Валерий Виноградов не первый год воюет с соседями. Они обвиняют его в самовольном захвате земли и гомосексуальных отношениях с молодыми людьми из Украины. В том, что происходит на даче пенсионера в Подмосковье, и какой пример он подает подрастающему поколению, разбирались «АН».

Виноградов пришел в политику в 90-х годах, строя успешную карьеру в команде бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. В 2011-м уже Сергей Собянин назначил его префектом Северо-Восточного административного округа (СВАО), а еще через семь лет уволил после многочисленных жалоб жителей и скандального расследования активиста Дмитрия Каменского о системе хищений и откатов в ГБУ «Жилищник района Южное Медведково».

Синекурой для 61-летнего Виноградова стала должность президента Московского городского университета управления (МГУУ) правительства Москвы. На ней он мог бы не только передать будущим чиновникам свой богатый опыт, но и без происшествий завершить трудовую деятельность.

Дача на берегу, личный пляж и споры с соседями

Будучи префектом Виноградов обзавелся дачей в деревне Поляны под Москвой. В 2010 году он с соседями обсуждал создание на берегу единственного противопожарного водоема зоны отдыха «для купания, рыбной ловли, спорта, с детской площадкой». Виноградов пообещал, что сможет в короткие сроки провести работы. Но для этого он якобы должен арендовать участок. Жители согласились.

В результате на когда-то общих землях расположились несколько строений, вокруг – сплошной забор, захвативший соседний участок, часть дороги и подход к воде. Последний аспект особенно возмутил соседей Виноградова, которые 24 июля направили жалобы в Администрацию президента России, Генпрокуратуру и Собянину (есть в распоряжении «АН»).

В обращениях указано, что установка ограждения чуть не привела «к трагическим последствиям, когда загорелась баня у дома рядом с прудом, доступ к которому перекрыл Виноградов». Помимо прочего, он установил на берегу насосы, осушив его более чем на 70%, засыпал прибрежную территорию, спилил многолетние деревья. Теперь у экс-перфекта есть личный пляж, у его соседей – полувысохшая лужа и повышенная пожароопасность.

В декларации от 2018 года – последней, поданной Виноградовым на посту чиновника, - указано, что он владеет одним домом и участком. Однако и соседи утверждают, что на используемой президентом МГУУ земле стоят как минимум два больших здания, а реальная площадь огороженной им территории почти в два раза превышает заявленную.

Жители Полян пытались решить вопрос с самим Виноградовым. Он направлял их к своей жене Ирине Филипповой и некому Вячеславу Поливоде. Они не отрицали, что земля для засыпки берега и растения для благоустройства дачи экс-перфекта привозились из СВАО. Но подтвердить законность этих действий не смогли.

Московско-Окское бассейновое управление Росводресурсов потребовало снести забор и восстановить береговую линию еще в августе 2014 года. Виноградов предписание проигнорировал. Точно также он поступил с представлением Госинспекции по недвижимости, вынесенным в июне 2016 года. Впрочем, это не единственное, что возмущает его соседей: местные жители обвиняют пенсионера в сексуальных связях с молодыми людьми.

Услуги сомнительного характера и «романтические поездки» по Европе

«Виноградов В.Ю., имеющий предположительно нетрадиционную ориентацию, постоянно проживает в деревне Поляны. При этом в этом же доме постоянно проживают молодые мужчины с Украины 22 и 24 лет - Бриль Олег Игоревич и Бриль Александр Игоревич ( имеющий там же регистрацию) оказывающие в настоящее время, с их слов, Виноградову услуги сомнительного характера», - написали активисты в обращении Собянину.

В период с мая по июль этого года соседи пытались связаться с Виноградовым по вопросу освобождения захваченной территории. Однако застать его дома не удалось.

Местные жители заявляют, что на участке президента МГУУ находились молодые люди, которые сказали, что Виноградов находится в «романтической поездке» с Александром Бриль то в Люксембурге, то в Париже, то в путешествии по Балканам, то на отдыхе в Черногории.

Поверить, что дважды женатый пенсионер с тремя детьми устроил романтический тур по Европе мальчику из Украины, работающему ранее у него дворником, сложно. Однако в распоряжении «АН» есть скриншот заказа Виноградова и Бриля с 12 июля по 30 июля 2019 поездки в Сербию, с посещением 5 балканских стран, в течение 12 дней и наконец заключительным романтическим отдыхом в Черногории, в одном из отелей Будвы.

Обычно в такую романтическую поездку по Балканам и отдыхом на море принято отправляться не с молодым юнцом. Но Виноградов, похоже, человек прогрессивных взглядов, причём настолько, что в поездке пара не скрывалась и не скрывала, от окружающих своих нетрадиционных романтических отношений , проживая везде в одном номере, попадая на видео в ресторанах, в клубах, гуляя по территории отелей и отдыхая на лежаках у бассейна, совместно танцуя , шокируя даже толерантных европейцев демонстрацией своих пылких чувств друг к другу.

Удивительную беззаботность демонстрирует и сам избранник Виноградова, по данным портала Channel.ru, Бриль в соцсетях не скрывает отношений с «безумно влюбленным» Виноградовым и сообщает, что в следующем году он станет студентом, а возможно и начнет политическую карьеру в правительстве Москвы. Туда его якобы пытается устроить старший товарищ. Пока этого не произошло, он отдыхает в Полянах и катается по селу на Hyundai Solaris, создавая, по словам местных жителей, регулярно аварийные ситуации, ведя себя при этом нагло и бестактно, уверовав в силу свои покровителя и вседозволенность.

Бриль, по словам жителей Полян, не единственный житель дачи президента МГУУ. «Просим Вас также провести проверку законности нахождения в настоящее время в отношении неустановленных лиц в количестве 7 человек, проживающих на участке Виноградова В.Ю. в деревне Поляны, участвующих в строительстве банного комплекса», - сказано в письме его соседей в Генпрокуратуру. «АН» направили запрос в приемную Виноградова. На момент публикации ответ не поступил.

 

Скандал вышел за пределы дачи в конце июля, когда о нем написала «Экспресс Газета» и узнали студенты Виноградова, которые смогли найти и распространить видео и фото с отдыха президента МГУУ. После того, как он вернулся из отпуска, текст был удален, однако сохранился в кэше Google. Если учащихся университета возмутило поведение Виноградова, который должен подавать им пример, то правительство Москвы до сих пор молчит.

 

Между тем у президента МГУУ есть законная жена, Ирина Филиппова, у которой мы попытались получить комментарии по поводу публикаций в СМИ по поводу нетрадиционных пристрастий её мужа, его совместного проживания с Александром Брилем в деревне Поляны, их совместных многочисленных поездках по Европе и совместного времяпрепровождения в Москве, в столичных ресторанах, кафе, фитнесклубе Кимберли Лэнд, но та отказалась комментировать личные отношения: "Почему Вы задаёте эти вопросы, по поводу того, с кем и что он делает? Я не контролирую его личное времяпрепровождение, человеку 60 с лишним лет и он сам несет ответственность за свои действия и поступки, для меня вся эта история очень унизительна и болезненна и прошу оставить меня в покое, если Вас интересует личная жизнь моего мужа советую обращаться лично к нему."

Нужно отметить, что чиновникам в РФ пока приходится скрывать свои нетрадиционные предпочтения и наличия жены для них - хорошее прикрытие перед начальством. Некоторые жёны знают о том, что скрывают их мужья, а некоторые десятилетиями обманываются , поскольку их супругу невыгодно разводиться - ведь у подчиненных и руководителей могут возникнуть подозрения...

В любом случае, мы вняли совету жены Виноградова и честно целый день 20 августа пытались с ним связаться и даже подъехали в МГУУ , прождав его безуспешно целый день, но по видимому у президента МГУУ есть более важные вопросы, чем посещения Университета, как нам сообщил его секретарь, президент МГУУ видимо, был занят решением личных вопросов… И мы даже догадываемся каких, с кем и где...

Готовя этот материал, нам очень хотелось понять, что Виноградов за человек "АН" пообщались с Олегом Комоловым, бывшим депутатом района Марьина роща (2012-2017), который мог воочию наблюдать его в ранге столичного чиновника: «Сложилось впечатление, что он понимает только аргументы с позиции силы. То есть если граждане организовались, их много, они подключили СМИ, вышли на митинг, обратились в суд – вот он тогда может решить проблему. Если просто пожалуешься на какие-то несправедливые действия властей, то начнутся объяснения, мол, вы ничего не понимаете, это городской проект, не понимаете «снизу» наших высоких задач и, мол, вообще это всё не ваше собачье дело. Точно так же происходило в Марьиной роще. Где люди организовывались, там им удалось отстоять детские площадки и «зелёные зоны». Где нет – велась уплотнительная застройка. Сложно сказать, к чему приведёт ситуация в Полянах, но, надеюсь, местные жители смогут отстоять свои права».

Реакции на поведение президента университета не поступило ни от главы аппарата столичного правительства Натальи Сергуниной, ни от заммэра по вопросам социального развития Анастасии Раковой. Не высказался и руководитель департамента территориальных органов исполнительной власти Москвы Евгений Стружак. «АН» направили запрос в пресс-службу мэрии Москвы, на момент публикации материала ответ не поступил.

Сегодня столичная мэрия пытается остановить протесты и провести выборы в Мосгордуму. В то же время в городском университете управления, готовящем кадры для команды Собянина, назревает не меньший скандал.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram