Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Собянин: Московский воздух становится чище

, 16:10

Собянин: Московский воздух становится чище
фото: Komsomolskaya Pravda / globallookpress.com

Воздух в российской столице становится чище. Данные, подтверждающие этот факт, привел в блоге на своем персональном сайте Сергей Собянин.

Как отметил мэр, свежие результаты экологического мониторинга свидетельствуют о том, что выбросы загрязняющих веществ в атмосферу по сравнению с 2010 годом сократились в городе на 21,3%. Концентрация многих загрязняющих веществ уменьшилась в разы.

По словам Собянина, главным загрязнителем московского воздуха является автотранспорт, на его долю приходится свыше 90% общего объема выбросов. По сравнению с 2010-м снижение автомобильных выбросов составило 21,8%. При этом сегодня в них содержится значительно меньше вредных веществ.

Градоначальник добавил, что движущими силами экологической революции в столице являются новые технологии, воля местных властей и рост экологической сознательности граждан. Так, Москва стала первым российским регионом, где запретили продажу топлива ниже стандарта «Евро-5». Руководство города убрало с дорог чадящие автобусы и маршрутки, заменив их современными моделями. В настоящее время на смену им приходят электробусы.

Экологическая ситуация улучшилась также благодаря строительству новых линий метро и дорог. По сравнению с 2010-м среднее расстояние поездки на машине удалось снизить на 1 км. Среднее время поездки сократилось на девять минут.

Но главный вклад в улучшение московского воздуха вносят сами жители, которые приобретают более современные автомобили, отметил Сергей Собянин. В прошлом году доля машин с двигателями «Евро-4» и выше в автопарке столицы превысила 65%. Данный показатель продолжает расти.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram