Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Шоу-бизнес

Если вам позвонили среди ночи…

, 00:00

СМИ предупреждают о новых уловках любителей присвоить себе денежки виртуальным способом, а правоохранительные органы составляют памятки для населения. Но  и мошенники не дремлют, совершенствуя свое мастерство: ведь жаль терять такую «кормушку».

О том, что не стоит откликаться на просьбы в стиле «Это мой новый номер, положи на него рублей 150 – 200, я потом все объясню», мы все знаем. Но в данном случае все работает гораздо проще.

На днях одному из жителей Владивостока поступил на мобильник звонок с незнакомого номера. Дело было глубокой ночью, но он все же ответил. Неизвестный абонент тут же дал отбой. Разбуженный телефонным звонком посчитал за благо не перезванивать, тем более на незнакомый номер. А на следующее утро решил поинтересоваться в Интернете, чей же это телефон.

Сразу после запроса о телефоне 8-814-259-91-58 ссылка вывела его на форум сайта www.zvonok.okto.net, который позволяет определить, не звонил ли вам некто подозрительный. Именно там, на форуме, множество пострадавших жаловались: после того, как они перезвонили на данный номер, с их счета уходили достаточно значимые суммы денег. Кто-то лишился 700 или 800 рублей, у кого-то сняли около тысячи. Пострадавшие давали друг другу советы: поставить номер в «черный список», обратиться  к своему сотовому оператору с заявкой о блокировке входящих звонков с данного номера, и т.д. Но, похоже, все это мало помогает: ведь первые упоминания о подобных случаях появились на форуме в мае прошлого года, а последние из них относятся к октябрю нынешнего. География пострадавших и тех, кто все же не стал перезванивать по «нехорошему номеру», обширна: Волгоград, Нижний Тагил, Вологда, Екатеринбург, Амурская область. Теперь же в поле зрения неуемного «телефонного анонима» попал и Владивосток.

 

Основные признаки подозрительных звонков:

  •  При первом звонке  номер может не определиться вообще, при последующих входящих вы увидите незнакомый номер.
  • ·         Звонки в основном делаются ночью, примерно с 01 до 06 часов утра (по местному для данного региона времени), хотя бывают исключения.
  • ·         Абонент после вашего ответа спешит дать отбой.
  • ·         Конечно, проще всего не отвечать на звонки с незнакомых номеров. Но дело в том, что есть ряд профессий, для которых телефон – один из рабочих инструментов, а незнакомые номера на его экране  – в порядке вещей. Так что жителям Владивостока и Приморья стоит быть настороже.

 

Анна МИЩЕНКО

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram