//Говорят герои

Андрей Валериевич Картаполов

Замминистра обороны РФ — начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил РФ, генерал-полковник

При формировании современной идеологии России неизменной была и остается готовность и способность народа встать на защиту Родины, ее национальных интересов, развитие личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

Ключевыми задачами сегодня являются воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за исторические и современные достижения страны, уважения к ее традициям, истории и культуре.

Проект «Говорят Герои. Диалог поколений» направлен на воспитание молодого поколения на примерах героев, проявивших мужество во время вооруженных конфликтов или в повседневной жизни. Это наши современники, которые в экстремальных  ситуациях  совершили поступок, отмеченный высшим званием, присваиваемым за заслуги перед государством и народом – Герой Российской Федерации.  И мы отдаем дань уважения живущим сейчас среди нас.

У большинства из нас когда-либо в жизни были значимые люди: родственники, тренеры, руководители, учителя, друзья. Они повлияли на наш выбор ценностей и жизненных принципов, были для нас примером, защитниками, советчиками и просто друзьями. 

В период взросления и нравственного становления очень важно помочь  молодым людям определить жизненные ориентиры, понять свое предназначение и ценности личного и социального выбора.  

Это не только важный социально-значимый проект, но и в значительной степени проект нравственный. Его цель - формирование будущих граждан России, любящих родину, с ответственной гражданской позицией.

Уверен, что проект будет служить гармоничному развитию подрастающего поколения, формированию позитивных настроений у молодежи.