Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 23(415) от 26.06.2014

Немцам не нужны ни деньги, ни Украина?

, 17:11

В последние дни европейские и американские СМИ снова начали активно угрожать России введением так называемой третьей ступени санкций. Особенно усердствует немецкая пресса, которая называет российскую политику на Украине «вершиной цинизма». Это удивительно – в Германии хорошо понимают: большие финансовые потери Москвы бумерангом вернутся и в Берлин.

Санкции – обоюдоострое оружие. Причём сильнее всего они отразятся на Германии, тесно связанной с нашей страной тысячами экономических нитей. Поэтому убедить простых немцев в необходимости такого шага очень непросто. Как пишет немецкая газета Die Zeit в статье «Пора вводить третью ступень санкций против России», это необходимо сделать и для того, «чтобы продемонстрировать России единство в рядах Евросоюза». Словом, деньги для немцев не важны, и они готовы идти на потери, чтобы только в Москве увидели «единую Европу». Довольно странная и нелепая угроза, исполнение которой ослабит ЕС.

Само собой, такая политика находит одобрение в США, кровно заинтересованных в дальнейшем упадке Евросоюза. Американская газета The Wall Street Journal информирует своих читателей о том, что «министры иностранных дел ЕС заявили о готовности наращивать санкции против России». Пока, конечно, неясен их уровень и насколько они смогут нагадить Москве. Глава МИД Швеции К. Бильдт признал, что по этому вопросу в ЕС есть «разные точки зрения».

Как отмечают эксперты, для ЕС важно не перегнуть палку. Угроза ввода санкций третьего уровня сейчас является единственным препятствием для более активных военных действий России на Украине. Если введённые меры в Кремле сочтут слишком тяжёлыми, то Европа лишит последних аргументов российских противников ввода наших войск в соседнюю страну. В итоге она просто прекратит своё существование. Европа и, главное, Германия в результате потеряют и деньги, и Украину.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram