Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 47(288) от 01.12.2011

Ошибки тандема – 2

, 16:55

Ошибок, как известно, не делает только тот, кто ничего не делает. Но цена их для разных людей – разная. А если это президент ядерной сверхдержавы?

Среди ошибок Дм. Медведева есть и такие, которые могут повлиять на его дальнейшую политическую карьеру.

Например, по давней договорённости с Путиным он оказался один в предвыборном списке ЕР. При этом прямая и назойливая агитация за единороссов делает участие Дм. Медведева в выборах губительным для его личного рейтинга. Хотя, если ЕР удастся удержать власть, это может послужить причиной того, что именно Дм. Медведев станет лидером ЕР вместо В. Путина.

Но это в туманном будущем. А пока фактический отказ от участия в президентской кампании в обмен на пост премьера деморализовал его команду. Причём настолько, что можно говорить о политическом одиночестве не только Путина (на «политическом олимпе», конечно), но и Медведева. К тому же он умудрился угодить в собственную ловушку. Брошенная им на произвол судьбы и растерзанная политтехнологами партия «Правое дело» окончательно нарисовала трагическую картину превращения либерального президента в махрового единоросса. С репутацией ненадёжного куратора проектов.

На внешних фронтах свои «косяки». Неуспех «перезагрузки» отношений с США заставляет Медведева подчёркнуто резко критиковать действия своих партнёров и делать заявления по поводу размещения элементов ПРО и вероятной эскалации ситуации в Сирии. Это, скорее всего, разрушит дружбу с Бараком Обамой, которой Медведев так гордился. Особенно обидным будет то, что Б. Обаму, скорее всего, переизберут на президентский пост. И эта дружба ой как пригодилась бы мечтающему стать премьером.

Не больно жалуют его и «статусные питерцы». Скандальное увольнение министра финансов А. Кудрина обнажило следующее: либо Дм. Медведев ставит профессиональные качества ниже собственной приязни, либо опасается политической конкуренции. Из-за высказываний вице-премьера стала ясна негативная позиция «статусных питерцев» по вопросу «рокировки» В. Путина и Дм. Медведева. Да – они не против, чтобы В. Путин стал президентом. Но, судя по всему, против того, чтобы Дм. Медведев стал премьером.

Мало толку и от так называемых имиджевых проектов президента. Это и борьба с коррупцией, и создание в Москве Международного финансового центра, и даже «Сколково», которое возглавил американский учёный. Тем самым было подтверждено, что инновационный центр – лишь механизм для перекачивания мозгов в Силиконовую долину США. В результате г-ну Медведеву нечего предъявить избирателям, кроме, на его взгляд, «прекрасного настоящего», которое он и обрисовал на съезде ЕР 27 ноября.

Его положение как политика усугубляет и отсутствие серьёзной финансовой базы для суверенного развития. По-прежнему нет также и партийно-политической базы, несмотря на то,  что она вполне могла бы быть создана.

Даже кадровая ротация в регионах, которой так гордится Медведев, может сыграть злую шутку с опекаемой им сейчас «правящей партией». Молодые губернаторы не в состоянии обеспечить нужный процент голосов, так как не вполне обладают умением использовать административный ресурс и не пользуются поддержкой региональных элит.

Провал же на выборах (возможный недобор голосов до 50%) поставит вопрос о премьерских перспективах Дм. Медведева и даст дополнительную аргументацию противникам данного назначения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram