Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 38(176) от 24.09.2009

Был дан срок – 2 года

, 16:59

Естественно, об этой негласной договоренности известно в окружении президента. И это является хорошим поводом для намеков премьеру о смене министра. При этом там не скрывают, что основным кандидатом в министры является помощник президента А. Дворкович. Говорят, что в этом случае он мог бы получить «в довесок» и пост вице-премьера правительства.

Пока этот сценарий не реализуется из-за нежелания В. Путина. Г-жа Набиуллина честно работает, и увольнение означало бы признание ошибочности ее действий. Но в отличие от ряда других достойных увольнения министров она даже не делала скандальных заявлений о состоянии экономики, которые противоречили одно другому.

Что касается г-на Дворковича, то в последние дни ряд аналитиков упоминают его имя довольно часто. Говорят о том, что президент хотел бы видеть его не только первым вице-премьером вместо И. Шувалова, но и премьер-министром во второй президентский срок Дм. Медведева. При этом главной персоной, ответственной за разрастание экономического кризиса в стране, в Кремле все же называют А. Кудрина.

Между тем г-н Кудрин является весьма опасным аппаратным противником для любого человека из президентского окружения. О нем говорят так: «Он в общем-то не злой. Но если почувствует опасность, то может так ужалить, что интриган «накроется» и даже не поймет - кто и откуда его достал».

Что касается Э. Набиуллиной, то во властных коридорах говорят, что в будущем она хотела бы получить пост посла РФ во Франции.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram