Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 31(169) от 06.08.2009

В Кремль пришла футурология

или тропой Дэн Сяопина

, 15:30 , Главный редактор АН

Поначалу  подготовку Форума курировали помощник президента по международным делам С. Приходько, руководитель администрации С. Нарышкин и его заместитель А. Громов. Но на последний момент стало известно, что идеологию Форума (итоговые документы и доклады), подбор участников и представителей СМИ взял в свои руки В. Сурков.

На сегодня известно, что на Форуме будет работать четыре секции. Соответственно, четырьмя их ведущими будут И. Юргенс, Г. Павловский, В. Фадеев и И. Дискин. Говорят, что расходов на проведение Форума велено не жалеть. Будто бы минимальный гонорар иностранным участникам составляет не менее 100 тыс. долларов. Кажется, деньги «бешеные» и могли бы найти лучшее применение. Но не все так однозначно.

Эта история началась в конце минувшего года. Тогда в Москву приехал самый известный в мире американский футуролог Элвин Тоффлер со своей женой Хейди. Визит не афишировался, но чету Тоффлеров приняли в администрации президента Медведева. Не известно, встречался ли он лично с Дм. Медведевым, но с руководством АП - точно.

Не стоит говорить, что в Кремле снова заинтересовались потусторонними силами, как это было при Б. Ельцине. Все прагматично. Г-н Тоффлер известен тем, что еще в 50-е годы прошлого века всесьма точно описал будущее на десятки лет вперед. А в 80-е годы прошлого века неоднократно приезжал в Пекин по приглашению великого китайского реформатора Дэн Сяопина. Причем реформатором он стал аккурат после общения с г-ном Тоффлером: они провели в уединенных беседах уйму времени. Дэн Сяопин поверил г-ну Тоффлеру, что мир ждет компьютерный бум и он стоит на пороге глобализации, где Китай может стать производственным цехом для всего человечества. А набрав сил, взяться за науку и освоение космоса.

Понятно, что любой государственный деятель слушает советы десятков консультантов. Но духовный лидер Китая, разгромленного «культурной революцией», поверил именно американскому футурологу. Что было дальше - известно всем: Китай уже стал второй по экономической мощи мировой державой.

И вот г-н Тоффлер побывал в Кремле и приезжает с докладом на Ярославский форум. О чем он расскажет или уже рассказал «нашему Дэн Сяопину»? Известно, что в его прогнозах много отрадного для нас и не очень - для западных демократий. В частности, ничего хорошего от разрастания НАТО и ЕС Запад не ждет. Да и в Китае назревают большие проблемы. Обо всем этом читайте в интервью г-на Тоффлера нашему еженедельнику в следующем номере.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram