> Петер Мадьяр не собирается звонить Дональду Трампу, но к сотрудничеству готов - Аргументы Недели

//Политика 13+

Петер Мадьяр не собирается звонить Дональду Трампу, но к сотрудничеству готов

13 апреля 2026, 21:07 [ «Аргументы Недели» ]

Дональд Трамп, фото: wikimedia.org

Глава побеждающей на парламентских выборах в Венгрии партии "Тиса" Петер Мадьяр заявил, что не собирается звонить американскому президенту Дональду Трампу, но готов к сотрудничеству с Соединенными Штатами.

Мадьяр на пресс-конференции, что сам звонить Трампу не буду, но, если это сделают он или его администрация, в Венгрии готовы к сотрудничеству.

Отвечая на вопрос журналистов, что он сказал бы Трампу, если бы тот позвонил, Мадьяр сообщил, что пригласил бы президента США на годовщину венгерских событий октября 1956 года в Будапешт.

"Венгрия и Америка - близкие союзники в НАТО, а США - очень важный экономический партнер для Венгрии, и я сказал бы, что мы готовы к дальнейшему развитию этого тесного альянса", - отметил Мадьяр. (Цитата по РИА Новости).

Политик вспомнил, что во время визита в Будапешт вице-президент США Джей Ди Вэнс сказал, что США готовы к сотрудничеству с любым правительством Венгрии.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Мерц: Европа готова сесть за стол переговоров по урегулированию на Украине

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о готовности Европы участвовать в переговорах по урегулированию конфликта на Украине. По словам канцлера ФРГ, "сначала должны быть прекращены боевые действия". "Это условие для того, чтобы переговоры вообще могли состояться", - подчеркнул Мерц. На пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Болгарии Руменом Радевым в Берлине руководитель немецкого правительства сказал, что данный момент конкретных переговоров с Россией не планируется, а дискуссии ведутся на уровне ЕС и в формате E3 (Великобритания, Германия, Франция). Мерц заявил, что ведется интенсивный диалог с европейскими партнерами об общих путях к мирному решению. Бывший канцлер Германии Ангела Меркель ранее выразила мнение, что Евросоюз не использует свой дипломатический потенциал в ситуации вокруг Украины. Она рассказала, что на своем последнем саммите ЕС в качестве канцлера в 2021 году предлагала найти форматы для диалога с президентом РФ Владимиром Путиным, но инициатива провалилась, поскольку лидеры ЕС заявили, что по этому вопросу не удастся прийти к общей позиции.