Аргументы Недели → Политика 13+

WP: переговоры Вэнса с главами МИД Дании и Гренландии могут еще больше «усугубить трансатлантический раскол»

WP: переговоры Вэнса с главами МИД Дании и Гренландии могут усугубить раскол

, 19:21

Переговоры вице-президента Соединенных Штатов Джеймса Дэвида Вэнса с главой министерства иностранных дел Дании Ларсом Лекке Расмуссеном и его гренландской коллегой Вивиан Мотцфельдт могут еще больше «усугубить трансатлантический раскол». Об этом написала газета The Washington Post (WP).

Издание отметило, что Копенгаген и Нуук запрашивали встречу с руководителем внешнеполитического ведомства США Марко Рубио в Государственном департаменте, однако переговоры проведет Вэнс в Белом доме.

Гренландия входит в состав Дании на правах автономной территории.

Как сообщалось ранее на текущей неделе, американский сенатор Крис Мерфи заявил, что аннексия Вашингтоном Гренландии станет концом НАТО.

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram