> Die Zeit: председатель КНР Си Цзиньпин отменил поездку на саммит G20 в ЮАР - Аргументы Недели

//Политика 13+

Die Zeit: председатель КНР Си Цзиньпин отменил поездку на саммит G20 в ЮАР

13 ноября 2025, 18:30 [ «Аргументы Недели» ]

Председатель КНР Си Цзиньпин, фото с сайта Кремля

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин отменил свою поездку на саммит "большой двадцатки" в Южно-Африканскую Республику.

Немецкое издание Die Zeit сообщило, что министерство иностранных дел Китая 13 ноября объявило, что премьер-министр Ли Цян будет представлять КНР на саммите G20, который откроется в Йоханнесбурге 22 ноября.

В публикации говорится, что сообщение об отмене визита китайского лидера на саммит "большой двадцатки" последовало после отказа от участия президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина. Издание указало, что решение Си Цзиньпина об отказе от поездки в Йоханнесбург стало ударом для ЮАР, поскольку саммит пройдет без лидеров крупнейших экономик мира.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политический переполох из-за… сборника стихов

Пару дней назад в социальной сети под шапкой «Радио свобода» появилась статья безымянного автора с громким заголовком: «Кремль снова опубликовал "консерву" с Путиным накануне встречи с Уиткоффом». Заинтриговало. Решил почитать и… получил полное разочарование. Статья, прямо скажу, ни о чём. Одно недоумение, к тому же и не совсем грамотно написана. Для примера приведу одно предложение: «Однако, согласно анализу "Системы", разница в обстановке в кабинете президента указывает, что встреча с Гостевым была записана сильно заранее – летом». Во-первых, правильнее не «разница в обстановке в кабинете президента», а «разница в обстановке кабинета президента», и, во-вторых, я бы в следующей части предложения, также коряво написанной, вместо: «была записана сильно заранее», написал бы: «была записана гораздо раньше». И не было бы проблем. Не к лицу «Радио свободе» выдавать сырые материалы. А если нет грамотного корректора, то могут мне послать: и стилистику выправлю, и грамматику. Но это к слову, я не об этом.