> Экс-депутат Мосгордумы Круглов и писатель Сюткин внесены в перечень террористов и экстремистов - Аргументы Недели

//Политика 13+

Экс-депутат Мосгордумы Круглов и писатель Сюткин внесены в перечень террористов и экстремистов

17 октября 2025, 17:02 [ «Аргументы Недели» ]

Бывший депутат Московской городской думы Максим Круглов внесен в перечень террористов и экстремистов.
Росфинмониторинг в пятницу, 17 октября, сообщил о внесении бывшего муниципального депутата Максим Круглов, писатель и радиоведущий Павел Сюткин внесены в перечень террористов и экстремистов.

Замоскворецкий районный суд Москвы 10 октября арестовал имущество зампреда «Яблока» Максима Круглова, обвиняемого в распространении «фейков» о Вооруженных силах РФ из-за двух постов в телеграм-канале, - сообщил РБК со ссылкой на адвоката Наталию Тихонову.

Росфинмониторинг ранее 13 октября 2025 года внес в список экстремистов Владимира Кара-Мурзу и Илью Яшина включил в перечень террористов и экстремистов политика Владимира Кара-Мурзу и бывшего муниципального депутата Илью Яшина (оба признаны в РФ иноагентами).

Максим Круглов - зампред «Яблока»,  кандидат политических наук, преподает дисциплину «сравнительная политология» в Государственном академическом университете гуманитарных наук (ГАУГН).

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политический переполох из-за… сборника стихов

Пару дней назад в социальной сети под шапкой «Радио свобода» появилась статья безымянного автора с громким заголовком: «Кремль снова опубликовал "консерву" с Путиным накануне встречи с Уиткоффом». Заинтриговало. Решил почитать и… получил полное разочарование. Статья, прямо скажу, ни о чём. Одно недоумение, к тому же и не совсем грамотно написана. Для примера приведу одно предложение: «Однако, согласно анализу "Системы", разница в обстановке в кабинете президента указывает, что встреча с Гостевым была записана сильно заранее – летом». Во-первых, правильнее не «разница в обстановке в кабинете президента», а «разница в обстановке кабинета президента», и, во-вторых, я бы в следующей части предложения, также коряво написанной, вместо: «была записана сильно заранее», написал бы: «была записана гораздо раньше». И не было бы проблем. Не к лицу «Радио свободе» выдавать сырые материалы. А если нет грамотного корректора, то могут мне послать: и стилистику выправлю, и грамматику. Но это к слову, я не об этом.