Аргументы Недели → Политика 13+

Постпред России при ООН Небензя призвал США прекратить эскалацию с Венесуэлой

, 22:51

Постпред России при ООН Небензя призвал США прекратить эскалацию с Венесуэлой
Фото: unsplash.com

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя 10 октября 2025 года в ходе заседания Совбеза международной организации призвал Соединенные Штаты Америки немедленно прекратить эскалацию с Венесуэлой.

Российский дипломат призвал Белый дом не делать непоправимое.

Небензя заявил: "Вашингтону необходимо немедленно прекратить эскалацию под надуманными предлогами и не совершить непоправимую ошибку, которая стала бы военной акцией против Венесуэлы". (Цитата по РИА Новости).

Заседание Совета Безопасности ООН ранее запросил Каракас, его поддержали Россия и Китай.

Василий Небензя на заседании также заявил, что "Россия решительно осуждает нанесенные по гражданским судам удары, как вопиющие нарушения международного права и прав человека".

Дипломат подчеркнул, что подобные действия вписываются только в пресловутую теорию американской исключительности, в соответствии с которой Соединенным Штатам можно все, а остальным странам только то, что США им позволят.

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram