Аргументы Недели → Политика 13+

СВР: спецслужбы Великобритании и НАТО готовят экологическую катастрофу с нефтью в международных водах

СВР: Британия и НАТО планируют массовую облаву на «теневой флот» с нефтью России

, 16:06

СВР: спецслужбы Великобритании и НАТО готовят экологическую катастрофу с нефтью в международных водах
Фото: unsplash.com

Пресс-бюро Службы внешней разведки РФ (СВР) 4 августа 2025 года сообщило, что в распоряжение службы поступила информация о планах спецслужбы Великобритании совместно с союзниками по НАТО устроить массовую облаву на "теневой флот".

В СВР узнали, что в Лондоне придумывают кампанию, которая даст резонансный инцидент с одним или несколькими нефтяными танкерами. Британские спецслужбы хотят организовать диверсию, ущерб от которой позволит объявить транспортировку российской нефти угрозой всему международному судоходству, и это развяжет Западу руки в выборе методов противодействия.

По данным российской разведки, британцы прорабатывают два casus belli ("повод для объявления войны"). Первый - подстроить аварию "неугодного" танкера в одном из узких мест, в проливе например.

В Лондоне считают, что разлив нефтепродуктов и блокирование фарватера предоставят странам НАТО "достаточные" основания, чтобы создать прецедент "чрезвычайной проверки" танкера.

По данным СВР, второй вариант - устроить поджог танкера при отгрузке в порту дружественного России государства. При этом предполагается, что возгорание в порту нанесет существенный урон портовой инфраструктуре и перекинется на другие суда, что потребует международного расследования.

Исполнение обоих терактов Лондон намерен поручить украинским силовикам.

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram