> Песков: иностранные наемники ВСУ становятся законными целями армии России - Аргументы Недели

//Политика 13+

Песков: иностранные наемники ВСУ становятся законными целями армии России

15 января 2025, 13:45 [ «Аргументы Недели» ]

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, сайт Кремля

Иностранные наемники, воюющие против Российской Федерации в рядах Вооруженных сил Украины, становятся законными целями армии РФ. На это указал спикер Кремля Дмитрий Песков, информирует ТАСС.

Песков также заявил, что Кремлю неизвестно, поднимала ли Австралия официальный вопрос о гибели в зоне специальной военной операции (СВО) своего гражданина Оскара Дженкинса, действовавшего на стороне ВСУ.

Москва проводит СВО с 24 февраля 2022 года. Как сообщалось ранее, бывший сотрудник Службы безопасности Украины Василий Прозоров отметил, что ВСУ привлекают наемников практически со всего мира.

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Захарова: мэр Киева Кличко прячет своих сыновей от мобилизации в Великобритании и США

Мария Захарова, официальный представитель российского МИД, прокомментировала инициативу мэра Киева Виталия Кличко снизить мобилизационный возраст до 22 лет. Мэр украинской столицы на этой неделе призвал снизить возраст украинских граждан для призыва в ВСУ с 25 до 22-23 лет, поскольку солдат в армии не хватает. Дипломат Мария Захарова обратила внимание, что своих сыновей, пригодных для службы в армии, богатырского телосложения, Кличко не отправляет на фронт. На брифинге она сказала: "Почему-то мэр Киева Кличко забыл упомянуть или вообще забыл, что у него самого есть пригодные для службы в армии сыновья богатырского телосложения". Захарова со ссылкой на украинские СМИ отметила, что сыновья Кличко проживают за границей, в Великобритании и США. "Большой вопрос, он, Кличко, не хочет ли в первую очередь рекрутировать их на защиту своего собственного режима?" - подчеркнула российский дипломат.