> В Сербии назвали истинную цель санкций США против компании с российским участием NIS - Аргументы Недели

//Политика 13+

В Сербии назвали истинную цель санкций США против компании с российским участием NIS

12 января 2025, 20:59 [ «Аргументы Недели» ]

Александр Вулин. Фото: Dimitris Avramopoulos / Wikimedia Commons.

США ввели санкции против сербской компании с российским участием NIS с целью рассорить Белград и Москву. Такую точку зрения высказал заместитель председателя правительства Сербии Александр Вулин.

«Санкции против NIS вводятся не для изменения баланса сил в Украине, а для того, чтобы поссорить Сербию с Россией, ослабить сербскую экономику», - цитирует Вулина ТАСС.

По его словам, Америка шантажирует Сербию, требуя от нее экспроприировать собственность РФ, что привело бы к осложнению российско-сербских отношений.

56% акций компании NIS принадлежит «Газпром нефти» и «Газпрому». Ранее президент Сербии Александр Вучич говорил о том, что запросит разговор с российским лидером Владимиром Путиным из-за санкций против NIS.

КС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте