Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

«Священная борьба»: предприниматель Пригожин дал оценку турецкой военной операции в Ираке

, 12:11

«Священная борьба»: предприниматель Пригожин дал оценку турецкой военной операции в Ираке

Курдам необходимо отказаться от двойной игры в пользу США и прекратить сепаратистскую деятельность. Так петербуржский предприниматель Евгений Пригожин прокомментировал военную операцию Турции в северном Ираке.

«Турция наводит порядок на приграничных территориях, так как происходящее там прямо влияет на безопасность страны. Безусловно, в Ираке и Северной Сирии проживают и хорошие люди, но также и огромное количество подонков, которые финансируются США, раскачивают ситуацию и несут угрозу национальной безопасности даже на территории самой Турции. И поэтому, несмотря на то, что России иногда приходится мериться с турками силой, и порой мы на разных сторонах, свои национальные интересы Турция имеет право защищать всеми возможными способами», — заявил Пригожин.

Предприниматель напомнил, что именно благодаря «стараниям» Вашингтона боевики «ИГ» (террористическая организация, запрещена в РФ) попали в курдскую армию. США нашли выгоду в сотрудничестве с радикалами, так как те платили им откаты с оборота нелегальной разработки нефтяных месторождений:

«Что касается курдского вопроса, наверное, среди курдов много добропорядочных людей, но есть и террористы. Хочу заметить, что когда в конце 2017 — начале 2018 года так называемые отряды «SDF», под руководством Мазлума Кобани при поддержке американцев, якобы проводили успешные операции против так называемого «ИГ» (запрещено в РФ), это было не устранение боевиков, а по факту — смена вывески и интеграция бывших игиловцев в курдскую армию.

Подтверждение тому — игиловцы, занимавшие позиции на территории газового месторождения «Конико» и расхищавшие сирийскую нефть, в радиоперехватах всего за несколько дней стали называть себя не членами ИГИЛ, а курдами. Они же и оказались под защитой США и стали делиться доходами с «Дядюшкой Сэмом».

Пригожин подчеркнул, что ситуация в регионе будет оставаться нестабильной до тех пор, пока курдская армия не откажется от сотрудничества с Вашингтоном и не интегрируется в мирную жизнь. В ином случае конфликт со Стамбулом продолжится:

«Если курды не хотят, чтобы турки надавали им по ушам, им надо перестать вести двойную игру и начать вливаться в общество Турции и других стран, где они проживают, а не пытаться заниматься сепаратизмом. И Россия с её союзом братских народов хороший тому пример: башкиры, татары, чеченцы, якуты, украинцы, кстати, тоже и многие другие.

Итак, резюмирую. Турция ведет священную борьбу с террористами и понуждает боевиков, в том числе курдской национальности, уважать её территориальную целостность и основы безопасности».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram