Аргументы Недели Политика 13+

Советник главы офиса Зеленского Арестович обвинил Порошенко в создании предпосылок для решения России о спецоперации

, 16:13 Источник: "Московский комсомолец"

Советник главы офиса Зеленского Арестович обвинил Порошенко в создании предпосылок для решения России о спецоперации
Петр Порошенко, Petro Poroshenko/globallook.com

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович обвинил Петра Порошенко в том, что он создал предпосылки для начала Россией военной спецоперации.

По мнению Арестовича, которое он высказал в интервью изданию «Украинские новости», вина экс-президента страны заключается в том, что именно он активно продвигал и закрепил в конституции положение о курсе Украины в НАТО. Арестович считает, что таким образом Порошенко зарабатывал себе очки в ходе предвыборной компании.

По словам нынешнего президента Украины Владимира Зеленского, вопрос вступления Украины в НАТО потерял для него актуальность после того как он понял, что альянс не хочет противоречий с Россией. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Яндекс Новости | Яндекс Дзен | Telegram

Общество

Политика

Глава МИД КНР Ван И: позиция Китая в отношении украинского кризиса объективна, справедлива и на правильной стороне истории

Министр иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И заявил, что позиция Китая в отношении украинского кризиса объективна и справедлива и время покажет, что она находится на «правильной стороне истории». Очень важно, отмечает Ван И, чтобы все стороны вместе продвигали разрешение кризиса посредством диалога и переговоров, чтобы как можно скорее прекратить огонь и боевые действия и избежать жертв среди гражданского населения.

Политика

Более 75 тонн гуманитарной помощи доставили в Херсон российские военные

Минобороны России доставило более 75 тонн гуманитарной помощи жителям Херсона и области. Ведомство отмечает, что в Херсоне открываются магазины и рынки, но местные предприниматели завышают цены на товары первой необходимости. Большинство жителей не могут купить даже продукты - правительство и работодатели прекратили выплаты зарплат и социальных пособий, поэтому большое число людей ежедневно приходят к местам выдачи гуманитарной помощи от России. Людям выдают продовольственные наборы, включающие продукты первой необходимости: крупы, макароны, сахар, консервы, картофель, фрукты.

В мире

Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов отправил Правительство в отставку

Президент Сердар Бердымухамедов после церемонии инаугурации и принятия парада воинов Почетного караула и подразделений родов войск прибыл в Дворцовый комплекс «Огузхан», где подписал Постановление о сложении полномочий членами Правительства страны в полном составе, предписав им продолжить исполнение своих должностных обязанностей до формирования нового состава Кабинета Министров.

Политика