Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Лавров: надеемся руководство Украины будет предпринимать реальные шаги для установления мира на Донбассе

, 11:19

Во вторник, 11 июня, министр иностранных дел России Сергей Лавров на V Международном форуме "Примаковские чтения" высказался в отношении срыва операции по разведению сил и средств на территории ЛНР. По его словам, украинские силовики специально устроили вооруженную провокацию.

"По итогам встречи контактной группы...была достигнута договоренность начать разведение сил и средств в Станице Луганской 10 июня. Но буквально вчера украинская сторона на вопрос о том, начинается ли разведение сил и средств, ответила, что нет, там произошел какой-то взрыв...по нашим данным, это была провокация украинских силовиков или добровольческих батальонов...", - передаёт слова дипломата ТАСС.

Лавров добавил, что 19 июня контактная группа должна был подписать договоренность о перемирии, о прекращении огня на Донбассе. Министр отметил, что новое руководство Украины постоянно заявляет "о скорейшем прекращении войны на юго-востоке", поэтому глава ведомства надеется, что Зеленский не будет следовать мнению Порошенко.

"Надеемся, что новые киевские власти...не будут, как П.Порошенко, искать искусственные предлоги для саботажа минского процесса, а найдут в себе силы сделать реальные шаги к установлению мира в Донбассе", - подчеркнул он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram