Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 18(459) от 21.05.2015

Вместо нефти американцы хотят продавать Евросоюзу генно-модифицированные продукты

, 17:14

Переговоры между Евросоюзом и США о заключении трансатлантического торгового соглашения (TTIP) серьёзно пробуксовывают. Первый их раунд стороны после двух лет предварительных консультаций начали ещё летом 2013 года. Предполагалось, что гигантское внешнеторговое объединение возникнет с двух сторон Атлантики уже к концу 2014 года. Но воз и ныне там.

В Вашингтоне и Брюсселе никак не могут договориться о создании самой крупной в мире зоны свободной торговли. Она может объединить экономический потенциал Америки и 28 европейских стран. Такой союз по расчётам, способен создать 13 млн новых рабочих мест и принести прибыль около 300 млрд долларов. Конечно, в нынешней ситуации это лишь радужные прогнозы. Когда политики ЕС чуть ли не на верёвке затаскивали Украину в экономическую орбиту Европы, стороны тоже надеялись на заработки. Пока получили одни убытки, которым не видно конца. Поэтому европейцы хотят лишний раз перестраховаться. По данным американской газеты The Wall Street Journal, сейчас они требуют от Вашингтона «включить в проект торгового соглашения раздел об энергетике, где разрешалось бы экспортировать нефть и газ из США». Таким образом Евросоюз надеется снизить свою зависимость от России. Однако американские власти пока против внесения в TTIP энергетических вопросов. Из-за падения цен на нефть сланцевый бум в стране почти прекратился – углеводородов мало самим.

В свою очередь, Вашингтон очень недоволен попытками Брюсселя ограничить выращивание и продажу генно-модифицированных продуктов (ГМО). Европарламент собирается утвердить новые  правила, по которым каждая из 28 стран сможет самостоятельно решать, запретить ГМО на своей территории или нет. Дело в том, что в Европе традиционно плохо относятся к такой технологии, тогда как США являются крупнейшим в мире экспортёром подобных культур. В результате американцы начали скандал – мол, в США все такое г… едят и ещё просят добавки. Министр сельского хозяйства США Т. Вилсак даже заявил, что этот шаг ЕС вызвал в его стране «серьёзную обеспокоенность» по поводу будущих переговоров о трансатлантической торговле. Но ЕС пока отступать не намерен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram