//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще

Суть Событий

Донбасс и Украина: вместе нельзя врозь

13 мая 2014, 12:04 [«», Вадим Трухачев ]

Донбасс и Украина: вместе нельзя врозь

globallookpress.com

Жители Донбасса на референдуме дали понять, что нынешняя Украина их не устраивает. На Западе и в Киеве делают вид, что никакого голосования не было. Россия призывает мир открыть глаза и взглянуть реальности в лицо. Так сохранится ли теперь украинское государство, или же Украину неизбежно ждёт кровавый распад?

11 мая в Донецкой и Луганской областях Украины, или же самопровозглашённых Донецкой и Луганской «народных республиках» (сути дела название не меняет) прошли референдумы. По данным местных избирательных комиссий, на участки явились 75% жителей Донетчины и 81% - на Луганщине. Подавляющее большинство проголосовали за самостоятельность своих регионов и выход из-под «опеки» тех, кто сидит сегодня в правительственных кабинетах Киева.

Реакция не заставила себя долго ждать. Назначенный Верховной Радой и.о. президента Украины Александр Турчинов волеизъявление не признал, назвав референдумы фарсом. Похожим образом откликнулись на голосование в ЕС и США. Со своей стороны, Россия призвала учитывать мнение жителей Донбасса, а все переговоры по Украине проводить исключительно с участием руководителей самопровозглашенных народных республик. Объявился снова и Виктор Янукович, заявивший, что народ Украины довели до ручки. В общем, никаких неожиданностей. Как были все при своём – так и остались.

Едва ли вызывает удивление фон, на котором проводилось голосование. В Красноармейске бойцы открыли стрельбу по людям, шедшим то ли голосовать, то ли просто решившим пойти навстречу непрошенным гостям. Опять дело кончилось убитыми и ранеными. Военная операция киевских властей продолжилась, в Донбасс перебрасывают всё новые воинские и полувоенные формирования (вроде «Правого сектора»). Но сдавать стволы вооружённые сторонники референдума пока не собираются.

Считать ли референдум законным? Трудно сказать. В Косово не было никакого референдума, а край с подачи Запада фактически отделили от Сербии. Южный Судан или Восточный Тимор объявляли независимость также на фоне вооружённого противостояния. Сербской Краине в Хорватии в тех же обстоятельствах в признании отказали, а когда Хорватия отделялась от Югославии – Европа и США сочли, что всё нормально. Опять же – дело в трактовке. Кто как хочет – так и рассматривает случившееся.

Беда нынешней Украины заключается в том, что закона в ней как такового нет. Всем управляет человек с автоматом, с танком и бронемашиной. Военные и милицейские склады захватывали и сторонники Майдана во Львове и Ивано-Франковске, и его противники в Донецке и Луганске. Незаконно власть захватывали (а можно ли вообще захватить её законно?!) не только нынешние вожди в Донбассе, но и Александр Турчинов с Арсением Яценюком. Формально законными пока остаются только Рада и Янукович, но беглого президента уже давно всерьёз не рассматривает ни одна из сторон – ни внутри Украины, ни вне её.

Кто там «сепаратисты» и «террористы»? Первоначально никаких сепаратистов не было, поскольку федерализация отнюдь не означает отделения. Есть же в Швейцарии кантоны с широкими полномочиями – а страна стоит, и разваливаться не собирается. Но теперь, похоже, сепаратисты есть, и слова этого бояться нам больше не стоит. А вот террористов в традиционном понимании нет ни с одной из сторон. Ни ополченцы Донбасса, ни «Правый сектор» ничего не взрывают. Просто в стране идёт гражданская война, когда с помощью и без помощи извне украинцы убивают украинцев.

Стоп… а что каждая из сторон вкладывает в понятие «украинец»? И вот здесь можно увидеть, как же противоречиво даже такое вроде бы простое понятие, как «этнический украинец». Есть среди них те, кто говорит на державной мове, хочет в ЕС и НАТО, а злокозненных «москалей» видит исключительно на ножах и виселицах. Для иных же родной язык – русский, «москали» - свои, а будущее они связывают с Таможенным союзом. Полный разрыв с Россией для них может только в страшном сне приснится. А сколько ещё «полутонов» существует между двумя крайностями…

Кто засел сегодня в киевских кабинетах? Для значительной части из них Россия – враг. Их цель – скорее вступить в ЕС и НАТО, а русский язык «загнать на кухню». Что думают Турчинов и Яценюк, Юлия Тимошенко или Пётр Порошенко – установить трудно. Но какое видение Украины имеется у лидера партии «Свобода» Олега Тягнибока или вожака «Правого сектора» Дмитрия Яроша – понятно. Только националистическая русофобская. А поскольку к киевской власти оба близки, то их мнение воспринимается в Донбассе как официальное.

Жители Донетчины и Луганщины показали, что на Украине Тягнибока и Яроша они жить не хотят. Вождь украинских националистов времён Второй мировой войны Степан Бандера – герой отнюдь не их романа. Не то чтобы они были против Европы – но они точно не хотят разрыва с Россией, где у огромной части из них имеются близкие родственники. Разрыв между Россией и Украиной станет для них новой «берлинской стеной».

В то же время надо подчеркнуть, что Донбасс, в отличие от Крыма, не взял окончательно курс на отделение от Украины и присоединение к России. Пока что вожди народных республик обратились к ООН с просьбой признать независимость. В то же время как минимум некоторые из них ещё допускают воссоединение с Украиной. Кто-то говорит о создании ядра Новороссии – будущего образования, куда войдут ещё шесть областей Юго-Востока Украины. В общем, окончательно они ещё не определились.

Так что шанс сохранить страну есть. Но для этого нужно перестать стрелять. Теоретически киевская власть может сравнять Славянск с землёй – но тогда Донбасс превратиться из региона страны в оккупированную территорию, где настоящие сепаратисты будут готовы на всё ради отделения он нынешней Украины. Долго удерживать силой землю, население которой не хочет жить в составе «бандеровской» или «евроатлантической» Украины, невозможно. Да и силы у Украины ограничены.

Может быть, страны НАТО введут свои войска? А ради чего тогда гробы будут приходить в Голландию и Хорватию? Как западные политики объяснят своим избирателям, за что погибли их ребята? За то, чтобы принудить Донецк жить по-киевски или по-бандеровски? К тому же противники бандеровщины найдутся не только на Юго-Востоке, но и в Киеве, и даже во Львове. Да и Россия в таком случае безучастной не останется. Игра вряд ли стоит таких свеч, как многие тысячи «груза 200» с разных сторон.

С другой стороны, мы видим, что есть на Украине и те, кто хочет бежать прочь от России. И их не полтора человека, и существуют они не только на Западной Украине. Да, в Донбассе их мало, но в Харькове, Одессе и Днепропетровске их немало. Российские войска (если допустить, что они войдут на Украину) с распростёртыми объятьями там тоже не встретят. У них уже на руках есть оружие. И армия на Украине тоже есть – пусть и многократно уступающая по мощи российской. И даже если НАТО не вмешается – большой крови не избежать.

Самое лучшее, что могут сделать внешние силы – помочь украинцам сесть за стол переговоров. Правда, в таком случае надо усмирить гордыню. России придётся наступить на горло собственной песне и признать киевскую власть, а Западу допустить за стол переговоров представителей Донецкой и Луганской областей-республик, которые они в упор видеть не хотят. Нравится это кому-то или нет, но они и представляют разную Украину. Ту, что хочет на Запад, и ту, которая не собирается рвать с Россией. В данном случае переговорщиков не выбирают. Иначе переговоров не получится.

И пусть уже сами представители условных Донецка и Львова договариваются – жить ли им в одной стране, или же делить её на две, три или четыре части. Переломать «другого» через колено вряд ли выйдет. Любые попытки пойти на такой шаг обернутся такой кровью, по сравнению с которой события в Одессе, Мариуполе или Славянске покажутся «цветочками». Украина – разная. В этом может скрываться и её сила, и её слабость. Вот в случае со Швейцарией это как раз сила…

Где поставить запятую в выражении: «Донбасс и Украина: вместе нельзя врозь»? Как ни относись к организаторам референдумов в Донбассе – но делать вид, что они никого не представляют, больше нельзя. В унитарной бандеровской Украине большая часть его население жить не хочет, как не хотят львовяне славить маршала Жукова. Пусть слушают друг друга, как ни противно. Иначе – десятки тысяч погибших и гарантированный развал Украины. И никакие иностранные гаранты его не предотвратят.

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

В Египте у берегов Хургады затонул экскурсионный батискаф (мини подводная лодка) Sindbad, на борту которого находились российские туристы. Есть погибшие. Об этом сообщило российское генконсульство. По его данным, всего на борту находилось 45 россиян, в том числе дети.

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

Недавно широко разошлась информация о том, что АвтоВАЗ обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой не пускать компанию Renault обратно на российский рынок. АвтоВАЗ опроверг эту информацию, назвав ее фейковой. Однако дыма без огня, как известно, не бывает. Обращение действительно было.

Росфинмониторинг сможет самостоятельно блокировать карты россиян

Росфинмониторинг сможет самостоятельно блокировать карты россиян

Росфинмониторинг сможет блокировать банковские карты в случае возникновения подозрений на мошенничество. Об этом рассказал заместитель главы ведомства Герман Негляд. По его словам, эти меры позволят пресекать деятельность так называемых "дропперов".

Глава Гагаузии попросила помощи от преследования в Молдове у президентов России и Турции

Глава Гагаузии попросила помощи от преследования в Молдове у президентов России и Турции

Глава Гагаузской автономии Молдавии Евгения Гуцул обратилась к президентам России и Турции Владимиру Путину и Реджепу Тайипу Эрдогану. Ранее она была задержана в аэропорту Кишинева перед рейсом из Молдавии и помещена под стражу на 72 часа. Ее сторонники заявили о политической подоплеке дела.

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу основателю холдинга «Русагро», бывшему сенатору Вадиму Мошковичу. Он проходит по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4. ст. 159 УК), о его задержании и обысках в офисах компании стало известно накануне. Суд арестовал его до 25 мая.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

Новый поворот произошел в долгой судебной тяжбе Агаты Муцениеце и Павла Прилучного. Бывшие супруги решают в суде вопрос о размере алиментов и месте проживания двоих общих детей. Дочь Мия живет с мамой, а вот сын Тимофей захотел жить с отцом и его новой семьей.


//Новости giraff.io

Наши публикации

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

В работе Системы быстрых платежей произошел сбой. Пользователи сообщали о проблемах с отправкой денежных переводов. К настоящему моменту работа всех сервисов СБП восстановлена, сообщил оператор - НСПК. По сообщениям, СБП, а также системы компании «Лукойл» подверглись хакерской атаке.

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Туристические компании отмечают дефицит авиапарка в России. Там указали, что российским авиакомпаниям не хватает самолетов, а из-за санкций проблема будет только усугубляться – Россия будет терять каждый год порядка 50-100. Такими оценками поделился вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Лидер партии «Справедливая Россия—За правду» Сергей Миронов выступил с инициативой о введении в России единой социальной карты для пенсионеров, которая будет действовать на всей территории страны. Партия планирует разработать соответствующий законопроект.

Голикова заявила о самом низком уровне бедности в России за всю историю

Голикова заявила о самом низком уровне бедности в России за всю историю

Татьяна Голикова заявила, что уровень бедности в России в 2024 году достиг исторического минимума. Согласно данным Росстата, доля граждан с доходами ниже границы бедности составила всего 7,2%. Новость хорошая, хотя вопросы есть к самому уровню бедности, который Голикова отчего-то не упомянула.

Глава РСПП предложил привлечь 55 трлн рублей вкладов россиян в рамках «большой приватизации»

Глава РСПП предложил привлечь 55 трлн рублей вкладов россиян в рамках «большой приватизации»

Глава РСПП Александр Шохин предложил привлечь 55 трлн рублей вкладов россиян в рамках «большой приватизации». По его мнению, эти деньги можно было бы направить на фондовый рынок для покупки акций крупных компаний. Однако для этого, как он подчеркнул, права собственников должны быть надежно защищены.

Данные о переписке и разговорах в соцсетях и мессенджерах будут хранить уже не год, а три года

Данные о переписке и разговорах в соцсетях и мессенджерах будут хранить уже не год, а три года

Интернет-платформы должны будут хранить информацию о переписке и разговорах пользователей в течение трех лет. Это касается данных о приеме, передаче, доставке и обработке голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков и электронных сообщений.

Politico: Трамп намерен взять под контроль ЗАЭС и использовать для добычи редкоземельных металлов на Украине

Politico: Трамп намерен взять под контроль ЗАЭС и использовать для добычи редкоземельных металлов на Украине

Дональд Трамп собирается использовать Запорожскую АЭС для добычи редкоземельных металлов и других полезных ископаемых на Украине, пишет Politico. Об этом сообщает также Financial Times. По словам источников, Киев также намерен с помощью Трампа вернуть себе контроль над городом Энергодар.

Слухи, скандалы, сплетни

Ушел из жизни ведущий Алексей Веселкин

Ушел из жизни ведущий Алексей Веселкин

На 64-м году жизни скончался заслуженный артист России, теле- и радиоведущий Алексей Веселкин. Он вел ряд программ на телевидении, в том числе «До 16 и старше», Детский час» и «Царь горы», а также детского шоу «Хочу все знать» на радио «Маяк». По сообщениям, в последнее время он боролся с онкологическим заболеванием.

Участник шоу «Голос» Эмиль Кадыров задержан по делу о мошенничестве

Участник шоу «Голос» Эмиль Кадыров задержан по делу о мошенничестве

Задержан участник музыкального телешоу «Голос» Эмиль Кадыров. Певец подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. По предварительным данным, речь идет о хищении более 1 млн рублей при реализации федеральной программы «Пушкинская карта». Ранее СК сообщил о задержании нескольких подозреваемых.

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

Новый поворот произошел в долгой судебной тяжбе Агаты Муцениеце и Павла Прилучного. Бывшие супруги решают в суде вопрос о размере алиментов и месте проживания двоих общих детей. Дочь Мия живет с мамой, а вот сын Тимофей захотел жить с отцом и его новой семьей.

Ушла из жизни актриса Галина Марченко, озвучивавшая Каркушу из «Спокойной ночи малыши»

Ушла из жизни актриса Галина Марченко, озвучивавшая Каркушу из «Спокойной ночи малыши»

В возрасте 88 лет ушла из жизни актриса Галина Марченко, озвучивавшая Каркушу в «Спокойной ночи, малыши!». В детской передаче актриса работала более полувека - она начала работать на Центральном телевидении в 1975 году. А «голосом» Каркуши была на протяжении 25 лет.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри отправится в космос – она вошла в состав следующего экипажа космического корабля New Shepard, который запустит компания основателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin. Это будет первый полет с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году, который пройдет без мужчин.

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

К Луне отправился посадочный аппарат Nova-C под названием Athena («Афина») от компании Intuitive Machines. Ожидается, что его посадка на плато Монс Мутон в районе Южного полюса состоится 6 марта. Аппарат будет проводить научные исследования NASA и тестировать технологии для подготовки к будущим миссиям человека на Луне.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Станислав Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба Федерации футбола Казахстана. Отмечается, что трудовой договор был расторгнут по обоюдному согласию обеих сторон. Черчесов стал главным тренером сборной Казахстана в июне 2024 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.