Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

МИД РФ: По миру распространяется политическая мода на русофобию

, 17:56

Внешнеполитическое ведомство России опубликовало комментарий Департамента информации и печати МИДа в связи с заявлением члена Европейской комиссии по вопросам юстиции М. Райхертс по случаю «Европейского дня памяти жертв тоталитарных режимов».
 
В комментарии МИДа отмечается, что заявление "члена уходящей Еврокомиссии М. Райхертс от 23 августа с.г." безответственно. "Расцениваем ее попытку возложить в преддверии празднования 70-летия Победы над фашизмом вину за развязывание Второй мировой войны на Россию – страну-победителя – как вероломное кощунство, стирающее грань между добром и злом, оскорбляющее память 27 миллионов советских людей, отдавших свои жизни ради того, чтобы избавить мир от "коричневой чумы", - отмечает МИД России.
 
Дипломаты напоминают, что "решения Нюрнбергского трибунала никто не отменял. Однако это ничуть не мешает Евросоюзу откровенно попустительствовать неонацистским проявлениям в Прибалтике и симпатизировать фашиствующим молодчикам на Украине". "М. Райхертс могла бы использовать свое кратковременное пребывание на посту еврокомиссара, чтобы действительно доказать приверженность ЕС декларируемым базовым ценностям, а не просто пропиариться на входящей в ряде европейских стран в политическую моду русофобии", - говорится в комментарии МИД России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram