Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Янукович: У нас никто не украдет мечту о европейской Украине

, 21:14

Президент Украины Виктор Янукович в обращении к  народу своей страны заявил, что никто не столкнет Украины с европейского пути. Он поблагодарил народ за "гражданское сознание".

"У нас никто не украдет мечту об Украине равных возможностей, о европейской Украине. Так же, как никто не столкнет нас с праведной дороги, которая ведет к этой мечте", — говорится в обнародованном 25 ноября обращении Януковича, передает РИА Новости.

Напомним, в минувший четверг правительство Украины решило приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.


В совместном заявлении президента Совета Евросоюза Хермана Ван Ромпея и президента Европейской комиссии Жозе Мануеля Баррозу говорится, что "предложение о подписании беспрецедентного соглашения — все еще на столе". "Соглашение требует необходимой политической воли украинского руководства, решительных действий и ощутимого прогресса на условиях, изложенных в декабре 2012 года", — отмечается в документе. ЕС отмечает, что "Украина уже достигла важного прогресса".  "Мы убеждены, что подписывая ассоциацию и зону свободной торговли, самое амбициозное соглашение, которое ЕС когда-либо предлагал, Украина получит наилучшую поддержку экономической ситуации и курса реформ", — говорится в заявлении.

 Янукович планирует поездку в Вильнюс на саммит "Восточного партнерства" 28-29 ноября. Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил, что Украина не отказывается от подписания Соглашения об ассоциации, а только приостановила процесс.

На Украине продолжаются митинги сторонников евроинтеграции. Уже произошли столкновения с милицией. Как и ожидалось, раздосадованный Запад начал давить и шантажировать. Специально для «АН» на вопрос «Куда пойдет Украина?» отвечают эксперты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram