Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

СБ ООН сегодня проведет консультации по ядерным испытаниям КНДР

, 06:59

СБ ООН сегодня проведет неформальные консультации по ядерным испытаниям КНДР, проведенным 12 февраля.


Консультации организовывает председатель Совета безопасности ООН, постпред России при всемирной организации Виталий Чуркин. По данным пресс-службы ООН, на встрече будет обсуждаться проект резолюции, предусматривающей расширение санкций против руководства Северной Кореи и организаций, причастных к ядерной и ракетной программе этой страны.
По словам Чуркина, проект резолюции подготовлен США и СБ ООН должен ее принять.

По другим сообщениям, для представления текста резолюции в организацию американской делегации потребовалось согласовать его с Китаем, который как постоянный член совета может блокировать решение, если сочтет его односторонним, передает РИА Новости.


Напомним, испытание ядерного устройства в КНДР было проведено 12 февраля, несмотря на действие двух резолюций с санкциями против этой страны. Санкции предусматривают запрет на поставки оружия и товаров, которые могут быть использованы для ядерной и ракетной программ Пхеньяна, замораживание счетов причастных к ней лиц и организаций.

Накануне лидер КНДР Ким Чен Ын хотел, чтобы ему позвонил президент США Барак Обама. Экс-баскетболист Деннис Родман встречался на днях с главой КНДР.

По его словам, Ким Чен Ын попросил его передать Бараку Обаме эту просьбу. Родман подчеркнул, что "лидер КНДР заверил, что не хочет войны с США".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram