Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МВД РФ: голосование в России в целом проходит спокойно

, 14:17

В МВД сегодня, в день выборов в Государственную Думу, сообщили, что в целом, голосование в России проходит спокойно, каких-либо серьезных инцидентов в стране не зафиксировано.

По данным Министерства внутренних дел, за минувшие сутки возбуждено три уголовных дела, связанных с нарушениями законодательства о выборах в Госдуму и выборах в органы представительной власти в субъектах федерации.

Правоохранители уточнили, что во Владивостоке возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ по факту порчи рекламных щитов одной из политических партий, дело ведут органы предварительного следствия полиции.   216 протоколов составлено об административных правонарушениях: в основном они связаны с незаконной агитацией, а также проведением малочисленных, незначительных массовых акций.

МВД отметили, что 158 административных протоколов составлено по фактам незаконного размещения предвыборной агитации, шесть - по фактам нарушения правил проведения массовых акций, еще два - в связи с подкупом избирателей. Двадцать два административных дела составлено в связи со случаями уничтожения или повреждения печатных материалов, относящихся к выборам.

По данным правоохранителей, всего с 09:00 3 декабря до 09:00 4 декабря в территориальные органы МВД на региональном уровне поступило 555 сообщений о различных нарушениях выборного законодательства. По 266 уже принято решение. По остальным проводится проверка.

В 51 случае вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовных дел, по 59 сообщениям информация не подтвердилась.
Двенадцать материалов переданы в органы предварительного следствия для решения вопроса о возбуждении административных или уголовных дел, передает Интерфакс.

На сегодняшний день в МВД поступило 31 обращение от политических партий и граждан о нарушениях закона о выборах.  18 обращений уже проверены, в 17 случаях сведения не подтвердились, по 13 обращениям работа продолжается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram