Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Великобритания введет новый тест на получение гражданства

, 22:44

Власти Великобритании планируют  уменьшить ежегодную квоту на прием трудовых мигрантов из-за пределов Евросоюза, а также ввести новый тест для получения вида на жительство или гражданства   Соединенного Королевства.

Премьер-министр  Великобритании  Дэвид Кэмерон  в понедельник выступил в лондонском Институте правительства с программной речью по вопросам иммиграции.

Перед этим Кэмерон  осмотрел оснащение иммиграционных и пограничных служб в крупнейшем лондонском аэропорту Хитроу.
По словам британского премьера,  введенная предыдущим лейбористским правительством система «балльной миграции» ,  требовавшая приглашения от работодателя, «полностью провалилась» . Отметим,  Points Based System  позволяла приезжать в страну мигрантам, имевшим только подтверждение высокой квалификации, образования, доходов и знания языка, но не требовала приглашения от работодателя. Дэвид Кэмерон отметил, что эта  система оказалась магнитом для мошенников, пояснив, что  человек со скромной зарплатой и степенью бакалавра по любому предмету мог приехать сюда с целью работать фактически на любой работе. «Многие так и не нашли работы, а треть из приехавших нашли неквалифицированные рабочие места вроде продавцов в забегаловках или охранников», - сказал премьер.

Премьер Великобритании  уточнил, что его не устраивают текущие цифры по количеству приезжающих в страну мигрантов, и он будет продолжать бороться за воплощение предвыборного лозунга возглавляемой им Консервативной партии о сокращении числа мигрантов до «десятков, а не сотен тысяч в год» , передает РИА Новости.

По данным премьер-министра, с мая 2010 года было депортировано  около 2,5 тысяч выявленных нарушителей миграционного режима.
Кэмерон отметил, что введенный несколько лет назад  тест на знание реалий жизни в Соединенном Королевстве для претендентов на получение вида на жительство или гражданства также нуждается в пересмотре.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram