Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Лица Победы

В канун Дня Победы вышла книга «Говорят герои Великой Победы. Диалог поколений»

, 16:51

Еще один проект «Аргументы недели», посвященный 65‑летию Победы - книга «Говорят герои Великой Победы. Диалог поколений» увидела свет в канун 9 мая.

Эта уникальная книга выпущена издательством ЗАО «СВР-Медиа» в преддверии великого праздника в рамках общенациональной акции «Помнить и быть достойными». В этом издании наши молодые журналисты ведут диалог с кавалерами Золотой Звезды, просто с людьми, прошедшими войну. Фрагменты из этих бесед публиковались на страницах газеты "Аргументы недели". Развернутые тексты интервью и воспоминаний, а также песни Бориса Дубровина на музыку Елены Спас можно почитать и послушать на сайте www.argumenti.ru в разделе «Лица Победы». Пополнять этот раздел редакция намерена и после 9 Мая.

Все, что написано в этой книге, правда.
Каждое интервью - это живое пронзительное свидетельство реальных участников Великой Отечественной войны и очевидцев тех страшных событий. Каждое слово бесценно своей достоверностью и объективностью.
Уникальность этого сборника еще и в том, что интервью у ветеранов брали не профессиональные журналисты, а простые девушки и парни, которые родились и живут в мирное время, сегодня и сейчас, в век Интернета и цифрового телевидения. Наша книга в первую очередь и адресована ровесникам авторов, к молодому поколению, которое должно знать, как это было и как важно передавать правду о той страшной войне последующим поколениям.
Издание органично дополняют трогательные стихотворения фронтовых поэтов и военная фотохроника, реликвии из домашних архивов рядовых участников войны - дедов и прадедов наших читателей.

Вступительное слово к книге

Уважаемый читатель!

В 2010 году самому молодому солдату, призванному в 1941 году на фронты Великой Отечественной войны, исполнится 87 лет…

Ее участники, ныне живущие - 642 000 человек, это меньше 0,5% от населения России…
Не больше 50 участников Парада 7 ноября 1941 года смогут стать свидетелями 65-го Парада в честь Дня Победы в 2010 году.

Это при том, что за годы Великой Отечественной войны военную форму надевали 34,5 миллиона человек или почти каждый пятый гражданин СССР…

Каждый день уходят от нас ветераны, и очень скоро - мы даже не успеем оглянуться - нам не у кого будет спросить: «А как это было, расскажи…» И мы будем горько жалеть, что не успели задать этот вопрос чуть раньше, пока еще не было поздно.

Ценности нашего общества со временем меняются, но мы уверены, что, несмотря на потрясения 90-х годов, напряженный ритм современной жизни, такие простые вещи, как уважение к старшим, знание истории своей семьи, чувство долга и собственного достоинства, возобладают над цинизмом и безразличием современности. Уже много сделано для улучшения жизни ветеранов войны со стороны государства, местных органов власти, - нужно отдать им должное, но материальная помощь не заменит выражения искреннего, живого интереса детей к прошлому родителей.

Задайте же и Вы вопрос своим старикам об их тяжелом военном
и послевоенном прошлом и узнайте о подвиге из первых уст, так как это сделали молодые журналисты «Аргументов неделi».

Книга посвящается нашим отцам и матерям, дедушкам и бабушкам, отстоявшим нашу свободу и благополучие ценою своей жизни и здоровья. И будем же мы - дети достойны их Подвига, и будем помнить о них вечно, и помогать им, покуда они с нами.

С уважением
Автор идеи Андрей МАРСИЙ
Главный редактор газеты «Аргументы неделi» Андрей УГЛАНОВ

Смотрите также на эту тему:

В канун 65-летия Великой Победы общенациональная газета «Аргументы недели» начинает акцию «Помнить и быть достойными». Первый конкретный её результат  - уникальная книга «Говорят герои Великой Победы. Диалог поколений». Молодые, начинающие журналисты собрали в ней воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, воевавших в самом пекле боёв.

Авторы книги обратились непосредственно к тем, кто ковал Победу,  и поняли главное: сейчас важны не только учебники, официальные речи, салюты, костюмированные парады. Сейчас особенно ценны живые воспоминания. Ценны те люди, в чью судьбу и память раз и навсегда врезались секунды и годы Великой Отечественной войны.    Поэтому молодые журналисты разыскали боевых ветеранов и записали их воспоминания, чтобы из сохранившихся кусочков мозаики тех лет больше ни один не пропал. И самое главное - чтобы был передан сверстникам.

Акция «Помнить и быть достойными» не заканчивается 9 мая. Она - только начальный, отправной «пункт» большого и важного дела - приобщения все новых  и новых ребят к истинному познанию истории родной земли, к истинному уважению старших.

Работа над летописью-энциклопедией, составленной ветеранами и молодыми журналистами будет продолжена. В течение пяти лет эта серия пополнится новыми изданиями.  И мы надеемся, что  власти всех уровней, представители бизнеса внесут свой вклад в этот диалог поколений. Все книги этого проекта будут бесплатно распространяться в школах и библиотеках России и важно, чтобы в наше непростое время такая литература была доступна молодежи, чтобы ей нашлось место в каждой семье.

Надеемся также, что к этой акции присоединятся не только все российские регионы, но и страны постсоветского пространства, и получится действительно живой, интересный диалог поколений.

Присоединяйтесь и Вы, пока этот диалог еще возможен. Мы обязаны помнить и быть достойными этой Победы!

Открытие Всероссийской акции «Помнить и быть достойными. Диалог поколений» состоится 6 мая 2010 г. в 11.00 в Счетной Палате РФ по адресу:  г. Москва, ул. Зубовская, д. 2 (ст.м. «Парк культуры»).

В рамках мероприятия: приветственное слово  председателя Счетной палаты РФ Степашина С.В., поздравление ветеранов Великой Отечественной войны,  приветствие от молодых журналистов,  презентация книги «Говорят герои Великой Победы. Диалог поколений».

Аккредитация и дополнительная информация
по тел. (495) 981-68-38, 974-79-82, press@argumenti.ru

Справка Аргументы. ру

Авторы идеи книги «Говорят герои Великой Победы. Диалог поколений»
Андрей Марсий
Елена Зенина
Олег Желтов

Координатор проекта
Александр Прорвич

Автор-составитель
Сергей Макарович Крамаренко,
Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, почетный профессор РАЕН, академик РАСИ

Редакционная группа
Камиль Феткуллин
Елена Козинова

Финансовая поддержка выпуска книги
Андрей Марсий
ООО «Красное Агро»
(Липецкая область Краснинский район)

Авторский коллектив
Сергей Крамаренко, Елена Зенина, Елена Козинова, Евгения Карманова, Ольга Калесник, Екатерина Курбангалеева,
Сергей Лепешкин, Елена Курбатова, Павел Кириллов, Айгуль Сабитова, Екатерина Курмышева, Евгения Кинтушева, Анна Захарова, Эльвира Ислямова, Валерия Дзыга, Мария Карпова

Читайте также на эту тему:

«Лица Победы» - так называется проект, который начали «Аргументы неделi» в канун 9 мая. Мы хотим рассказать о Великой Отечественной войне с помощью фотографий, запечатлевших тех, кто воевал на фронтах, трудился в тылу. Но речь не только о работах профессиональных репортеров. Редакция хотела бы дополнить фотохронику войны снимками рядовых ее участников - дедов и прадедов наших читателей.

Не надо присылать в редакцию сами фотографии! Это семейные реликвии, их место - в ваших домашних альбомах. Но в ХХI веке хватает возможностей, чтобы сделать копию - переснять старую карточку, отсканировать ее, просто сохранить в цифровом варианте. Такие снимки-копии мы и хотели бы получить. Однако присланный снимок обязательно должен дополнять рассказ о запечатленном на нем человеке, об обстоятельствах, при которых было сделано фото, о судьбах людей, попавших в объектив. Какие-то истории выйдут на страницы «АН», какие-то займут свое место в специальном разделе на нашем сайте - но в любом случае с вашей помощью мы получим возможность показать молодому поколению лица тех, кто в страшные годы грудью заслонил страну.

Пополнять раздел «Лица Победы» редакция «АН» намерена и после 9 Мая.

Мы ждем ваших писем на e‑mail: litza@argumenti.ru или по почтовому адресу: 125167, г. Москва, проезд Аэропорта, дом 11 (с пометкой на конверте «Лица Победы»).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram