Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Лица Победы

Столетняя крымчанка ждет возвращения с войны жениха 70 лет

, 18:55

Марина Иванова, отметившая на днях свой вековой юбилей, проводила своего возлюбленного в 1941-м году на фронт, так и не успев выйти за него замуж. Пока Фрол воевал, Марина родила ему дочь. Через год женщине пришло сообщение о том, что жених пропал без вести.

- С тех пор я каждый день ждала возвращения моего любимого, - говорит Марина Андреевна. - Быть может, именно это ожидание и дало мне возможность прожить так долго. Я жду его и сейчас.

Марина Иванова родилась в 1910-м году в многодетной крестьянской семье. Когда девочке исполнилось семь лет, грянула Великая Октябрьская революция.
- Мы жили очень небогато, - вспоминает Марина Андреевна. - На троих дочерей у нас была лишь одна пара туфель. Когда мне было 15 лет,  я старалась поужинать раньше сестер, впрыгивала в туфли и убегала на танцы. В то время за мной ухаживал  парень из нашей деревни Фрол Кондратьев, но обстоятельства вынудили его уехать на заработки в  Ташкент.

Когда Фрол уехал, Марина поняла, что жизнь без него не мила и поклялась себе дождаться суженого. Ожидание затянулось на 12 лет.

- Я пережила голодомор 33-го года, похоронила половину семьи, - говорит Марина. - Я верю, что только любовь и чудо помогли мне остаться в живых.

В 1937-м году в родную деревню вернулся Фрол. Как оказалось, чувства влюбленных выдержали испытание разлукой и временем. Дело шло к свадьбе и вдруг грянула война.

Когда Фрол ушел на фронт, Марина поняла, что беременна. Вскоре она родила дочь Елену, а через год получила известие о том, что Фрол пропал без вести.

- Это ведь не похоронка, - говорит Марина Андреевна. - Поэтому я не стала оплакивать Фрола - все верила, что он вернется. Годы шли, война закончилась, а он все не возвращался.

Все попытки узнать о судьбе Фрола не принесли никаких результатов,  но Марина продолжала ждать любимого. На все предложения замужества она отвечала отказом и одна растила дочь. Так прошло почти 70 лет.

Сейчас боль в сердце 100-летней Марины Андреевны от потери единственной в жизни любви поутихла, но надежда на возвращение Фрола ее не покинула. По мнению женщины, именно эта надежда дала ей силы прожить столько лет.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram