Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Лица Победы№ 12(202) от 01.04.2010

«Гринландия»: Великой Победе посвящается…

, 18:59

Конкурс на лучшую авторскую песню о Великой Отечественной войне, объявленный в декабре 2009 года в стенах Государственной думы РФ, продолжается, стремительно вбирая в себя пронзительные произведения о наших героях.

«Изначально конкурс был объявлен как всероссийский, - говорит организатор конкурса, депутат Государственной думы Олег Валенчук. - Но идея, положенная в его основу, нашла живой отклик и среди соотечественников далеко за пределами страны. Конкурс песен о Великой Отечественной войне выявил лучшее, еще раз напомнив, что быть россиянином - не обязательно иметь гражданскую принадлежность. Быть россиянином - это значит осознавать глубокую духовную общность, принадлежность к единой культуре, истории. Конкурс песен стал всероссийским в широком смысле слова, объединив под своим крылом как граждан страны, так и тех, кто проживает в дальних точках Земли».

В адрес оргкомитета Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия», в рамках которого проводится конкурс на лучшую песню о Великой Отечественной войне, регулярно поступают звонки из ближнего и дальнего зарубежья. Наряду более чем с тремя сотнями заявок из городов и сел России и стран СНГ уже приняты письма об участии от автора слов и музыки Валерия Крайка из Германии (город Райнау), автора стихов о Великой Отечественной войне Виталия Иванова из Финляндии (город Лахти).

Каждое произведение заслуживает особого внимания, ведь в пронзительные слова о войне вложено столько боли, сочувствия, понимания всей ужасающей силы смерти и чистой веры в Победу. Читаешь, и ты уже один из безу-
сых солдат, встаешь из окопа со словами «В атаку!», а в руках только штык да вера в душе. И повторяешь, оглушенный ливнем пуль и разрывами бомб:

Ни шагу назад - бейся насмерть,

Отступать нам нельзя никогда.

Здесь рвем души свои мы на части,

Вместе с ними и наши тела.

(Стихи В. ИВАНОВА

«Двести двадцать седьмой»)

 P.S.

Из переписки графа Петра Шереметева, председателя Президиума Международного совета российских соотечественников, и Олега Валенчука, депутата Государственной думы, координатора Всероссийского проекта партии «Единая Россия» фестиваля авторской песни «Гринландия».

Париж, 20.03.2010

 Уважаемый Олег Дорианович!

Получил вчера Ваше приглашение принять участие в фестивале «Гринландия-2010»... Прошу передать всем организаторам мой сердечный привет и убеждение, что его результаты будут превосходны.

С моим глубоким уважением к вашей работеискренне Ваш П.П. Шереметев

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram