Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Лица Победы№ 6(196) от 18.02.2010

Память, воплощенная в песне

, 17:21

65 лет прошло с того дня, когда отгремела Великая Отечественная война. 65 лет над Россией мирное небо... Но разве 65 лет - это срок для того, чтобы забыть? Нет, народ-победитель будет вечно помнить своих героев... О них рассказывается в учебниках, о них снимают кинофильмы, слагают стихи и поют песни.

Кто из нас не знает знаменитой «Катюши», чье сердце не переполняется гордостью, когда слышишь торжественно-величественное «День Победы!»? Но время идет, вырастают новые поколения и слагаются новые песни. И пусть в этих песнях подвиг героев Великой Отечественной встает перед нами в полный рост! А задача политиков - создавать условия, чтобы эти новые песни слагались. Вот поэтому в конце прошлого года в Государственной думе РФ был дан старт конкурсу песен о Великой Отечественной войне. Конкурс проводится в рамках Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия». Инициаторами проведения конкурса выступили члены фракции «Единая Россия», координатором Всероссийского проекта является депутат Государственной думы Олег Валенчук.

Радует, что уже с первых дней в оргкомитет фестиваля начали поступать заявки из всех уголков нашей страны. Только за первый месяц конкурса принято 124 заявки от авторов-исполнителей из Владивостока, Екатеринбурга, Кургана, Кирова, Мурманска, Москвы, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Ростова-на-Дону, Челябинска и других городов.

Жюри конкурса не могло без волнения слушать записи поступивших песен. «Прекрасная у нас молодежь, умеет тонко чувствовать, горячо любить Родину, знает и бережно относится к ее истории», - в один голос говорили члены жюри.

Хотя судите сами:

Молодой лейтенант,

        молодой лейтенант,

        я не видел тот бой,

Молодой лейтенант,

        молодой лейтенант,

        для меня ты герой!

Молодой лейтенант,

        у тебя ни креста, ни звезды,

Молодой лейтенант,

        ты за это потомков прости...

Это слова из песни Куклина Павла Федоровича, руководителя поискового отряда «Рубеж» из села Тужа Кировской области. А как звучит музыка в песне «Отец, расскажи мне о прошлой войне» на стихи А. Дементьева, написанная Рафаилом Минеевым из Свердловской области! Словом, каждое произведение - настоящее открытие и истинный памятник героям войны.

А всего по итогам января - 8 дипломантов и работа каждого из них по-своему уникальна. Вот они, имена победителей: Рафаил Минеев, Свердловская область, Галина Бехтерева и Владимир Булычев,
г. Киров (авторы музыки), Сергей Кашин, г. Полярные Зори Мурманской области, Зоя Иващенко, г. Обнинск Калужской области, Юрий Куксин, г. Екатеринбург, Павел Куклин, с. Тужа Кировской области (автор слов и музыки). И дипломант конкурса композиторов - Тимур Дуняшев, г. Киров.

«Искренне поздравляю дипломантов конкурса на лучшую песню о Великой Отечественной войне, - говорит координатор проекта Олег Валенчук. - Десятки миллионов жизней были отданы, чтобы мы жили в свободной стране. Рассказать об их подвигах помогает песня. Ваша песня! Она - самый кратчайший путь к сердцам юных россиян! Спасибо вам, уважаемые дипломанты, за вашу память!»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram