Золотые украшения с бриллиантами могут быть инвестицией?

Вложение денег в ювелирные украшения, золото и бриллианты всегда считалось отличной идеей. Запасы драгоценных металлов и камней на планете постепенно истощаются, соответственно, растет их стоимость. По этой причине такие инвестиции считаются одними из самых надежных и остаются прекрасной альтернативой валютным сбережениям. Разберемся с тонкостями этой практики.

Плюсы инвестиций в золотые украшения с бриллиантами

Преимущества инвестиций в такие ювелирные украшения:

  • золото и бриллианты сохраняют свои качества очень долго, что обеспечивает надежность;
  • исходные средства для вложений могут быть сравнительно небольшими;
  • в стоимости украшения учитывается работа ювелира, что делает изделие более ценным, чем, например, обычные золотые слитки;
  • такие инвестиции могут не только храниться дома — их можно носить и радовать себя.

Наконец, приобрести понравившиеся украшения не составит труда. В этом случае не нужно выплачивать налоги и сталкиваться с проявлениями бюрократии. Все просто и комфортно, а выбирать украшения — одно удовольствие.

Подбираем украшение для удачной инвестиции

Эксперты рекомендуют выбирать подходящие по стилю украшения, которые планируете носить. Инвестиция в солнечный металл — легкое и радостное предприятие. Надевая украшения, вы получите удовольствие в текущий момент, а бонусы придут позднее.

Делая выбор, также обращайте внимание на:

  • Пробу золота. Наибольшим спросом пользуются классические аксессуары из металла 585-й пробы. Они доступны с точки зрения цены, ассортимент всегда широк.
  • Сочетание с камнями. Такие натуральные драгоценные камни, как бриллианты, значительно повышают ценность изделия. Они должны быть чистыми, без дефектов, а чем больше масса в каратах, тем выше цена.
  • Уникальность. Лимитированные коллекции и ручная работа ценятся гораздо выше как при покупке, так и спустя годы после нее.
  • Качество. Во время покупки внимательно рассматривайте, насколько хорошо подогнаны компоненты изделия, оценивайте надежность креплений, обработку и чистоту камней.
  • Документы. Сравнивайте пробу, просматривайте всю информацию на бирке на предмет соответствия изделию.
  • Антикварность. Старинные украшения требуют более серьезных первоначальных вложений. Но зато время, которое требуется для роста стоимости, значительно сокращается.
  • Акции и скидки. Качественные золотые аксессуары можно приобретать во время сезонных распродаж. Не спешите, сравнивайте цены у разных производителей и не отдавайте предпочтение только самым дорогим вариантам.

Оцениваем риски

Всем известна поговорка, что не все то золото, что блестит. В этом смысле не каждое украшение или аксессуар может стать инвестицией. Во-первых, важно помнить, что такая покупка является долгосрочным вложением, которое не принесет деньги молниеносно. Во-вторых, риски неудачи возрастают при:

  • Вложении только в драгоценные камни. Так называемые «голые» минералы, особенно бриллианты, часто подделывают. Поэтому лучше выбирать украшения с ними.
  • Отсутствии сертификатов на изделие. Не пренебрегайте документальным подтверждением и геммологической экспертизой, иначе продать изделия по желаемой цене будет очень непросто.
  • Заказе уникальных украшений. Только изделия из мастерских мирового уровня могут стать хорошей инвестицией. В других случаях их цена на рынке окажется не столь значимой.

Перед вложением денег в украшения тщательно взвешивайте все риски и подходите к покупке ответственно.

Главные советы для инвестиций в ювелирные изделия

Чтобы инвестиция в кольца с бриллиантами стала успешной, придерживайтесь следующих правил:

  1. Выбирайте произведения искусства, а не изделия массового рынка. Оценивайте сложность работы ювелира, бренд и качество.
  2. Приобретайте изделия у проверенного поставщика, запрашивайте документы и сертификаты.
  3. Помните, что это долгосрочное вложение, которое потребует времени для роста в цене.

Украшения и аксессуары из золота прекрасны сами по себе. Они доставляют удовольствие и во время покупки, и после. Что касается их инвестиционного будущего, то с течением времени цена непременно возрастет. В ожидании этого момента носите украшения и радуйтесь их великолепию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram