Как не иметь проблем с учебой в университете?

Каждый, кто был студентом, знает, что годы обучения в ВУЗе – это не только гранит науки, лекции и сессии. Еще это новые друзья, молодость, развлечения, общественные мероприятия, возможно первая любовь или первая работа. 

Уделять достаточное количество времени непосредственно на обучение и «пятерки» в подобном плотном графике может оказаться непросто. Но может ли студент упростить себе жизнь, чтобы все успевать и под отчисление не попасть?

Не игнорируй долги

Неважно, какие долги студент успел накопить, по оплате за обучение или академические задолженности, лучше их не игнорировать. Это значит, что даже если в данный момент вы не можете все сдать – поставьте в известность деканат, бухгалтерию, преподавателей. Возможно, вместе вы придумаете, как решить ситуацию с минимальными потерями для обеих сторон. Если доги игнорировать – в один прекрасный момент ситуация может стать критической. 

Проси помощи и помогай другим

Помните, что студент – это социально активный элемент общества, который может просить помощи у своих коллег, у преподавателей, даже найти решение задач дешево в интернете. Особенно это актуально в напряженные дни сессий или как раз перед ними, когда сделать все самому сложно или даже невыполнимо. Однако если вы обращаетесь за помощью к соседям по общежитию или старшекурсникам – будьте готовы оказать взаимовыручку тогда, когда вы сами потребуетесь. 

Получай допуск к сессии

Для того чтобы вас допустили до сдачи зачетов и экзаменов, обычно необходимо предварительно отчитаться в готовности всех ключевых работ – лабораторных, контрольных, практических, рефератов, презентаций и так далее. Многие преподаватели не допускают к сессии тех студентов, которые в ходе семестра пропустили определенное количество их лекций или не показали им конспекты. Заранее узнайте у старших коллег, какие требования к студентам выдвигает тот или иной лектор.  

Ходи на практику

Один из ключевых этапов студенческой жизни – это практика. Она может быть учебной, производственной, перед дипломом. Обязательно ходите на практику, даже если со стороны вашего куратора вы не видите особого рвения вас учить. Именно на практике вы поймете, насколько вам интересна ваша потенциальная работа, получите определенный опыт, а также сможете без труда написать отчет о практике.   

При поддержке сайта https://zaochnik.ru/

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram