Правила аренды авто за рубежом и некоторые особенности дорожного движения

В старые добрые времена поездки за рубеж включали в себя автобусные массовые экскурсии по самым интересным местам в строго определенное время. Сейчас такой вид экскурсий тоже актуален, но все большую популярность у наших соотечественников, отдыхающих за границей, приобретают самостоятельные экскурсии на арендованных автомобилях. Аренда автомобиля очень удобна тем, что турист сам может в любое, комфортное для него время, поехать на осмотр всех достопримечательностей.

Но есть ряд некоторых особенностей, которые турист должен учитывать, выбирая такой способ путешествия. Переживать о том, что на руках только украинские водительские права стоит заранее, так как они не полностью соответствуют евростандартам и не дают полного права управлять автомашиной в любой точке мира. Более, чем в двух сотнях стран их не признают. Поэтому лучше оформить МВУ.

Обратить внимание нужно и на сами ПДД. Следует заметить, в большинстве стран Европы не имеет силы правило «правой руки». Посему автомобиль, который проезжает перекресток с круговым движением, обладает преимуществом и не обязан пропускать тех, кто едет «по прямой». Поэтому до того, как сесть за руль где-нибудь за рубежом, не мешало бы для начала ознакомиться с правилами местного дорожного движения.

Необходимыми условиями для бронирования личного транспорта являются:

  • наличие водительского удостоверения;
  • самый маленький стаж вождения должен составлять не менее одного года (если арендуется дорогой транспорт – три года);
  • загранпаспорт и другие, необходимые для выезда в страну отдыха документы;
  • кредитная карта (если в прокат берется дорогая модель – две кредитки).

Бронирование предполагает выбор желаемого класса авто и необходимых технических его характеристик, например, коробки передач. Что касается его класса, то здесь рекомендуется выбирать средний. Но если все же необходим автомобиль класса «люкс», то нужно заранее позаботиться о тех условиях, при которых его можно получить.

Бронировать средство передвижения необходимо заранее, поскольку по приезду в страну нужной модели может просто не оказаться, особенно если поездка происходит в самый пик сезона. При выборе машины нужно всегда обращать внимание на ее состояние (наличие царапин, вмятин и других повреждений). Обычно машина сдается в аренду с баком, уже наполненным бензином, поэтому вернуть ее нужно с таким же. Компании, занимающиеся арендой автомобилей, предоставляют обязательное страхование, куда входят страхование от угона, ДТП и различных повреждений транспортного средства. При желании можно приобрести и дополнительную страховку.    

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram