Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Гонка за Луной: все на низком старте

, 11:34 , Обозреватель отдела Наука

Гонка за Луной: все на низком старте
Фото: aerospace-technology.com; Роботизированный лунный посадочный модуль Peregrine Lunar Lander

Накануне Пасхи все главные космические игроки напомнили о своих лунных программах. Как обычно в последние годы, самый амбициозный игрок это Китай.

В США компания Astrobotic после долгих обещаний показала лётную модель своего роботизированного лунного посадочного модуля Peregrine Lunar Lander. Это будет первый американский космический корабль с момента завершения миссии «Аполлон», который в штатном порядке должен прилуниться и доставить на поверхность специальное оборудование. К посадке запланировано 24 различных груза, в том числе 11 научных инструментов NASA, луноход Университета Карнеги-Меллона, грузы нескольких других компаний и сообщения от людей со всей Земли.

Стартовать Peregrine должен в четвертом квартале этого года, но пока носитель - новая система вывода Vulcan United Launch Alliance (ULA) не готова из-за двигателей. И успеют ли их доделать - большой вопрос.

Зато в Китае все идет по плану благодаря нереальному финансированию и политике Коммунистической партии: «В текущем году официально начинается четвёртый этап проведения инженерно-исследовательских работ по исследованию Луны». Что именно включает в себя этот четвертый этап? Как говориться в сообщениях китайского космического агентства  - CNSA это отправка к Луне автоматических станций «Чанъэ-6», «Чанъэ-7» и «Чанъэ-8». Но самое главное - начало строительства Международной научной лунной станции (МНЛС).

Правда, насчет последней пока вопросов больше, чем ответов. До сих пор не решен вопрос будет ли она орбитальной или поверхностной, обитаемой или нет. Участие нашей страны в строительстве МРЛС тоже под вопросом. Пока подписан только меморандум о сотрудничестве, в котором нет никаких подробностей. Из источников в космической научной отрасли «АН» стало известно, что Пекин крайне интересуют наши технологии по созданию орбитальной станции. А также закрытые разработки по проектированию станции на поверхности Луны. Но переданы ли они уже китайской стороне или нет, источник уточнить отказался.

Что касается России, то на 22 августа намечен старт космической программы «Луна-25». Но говорить о том, что он состоится пока не будем, чтобы не сглазить. Старт уже переносился несколько раз, да и сама программа разрабатывается с 2013 года.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram