Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Спорт  → Олимпиада

Российские гребцы готовятся бороться за место на чемпионате мира

, 13:31

С 22 по 27 июля на гребном канале в московском Крылатском состоится чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ, который станет заключительным этапом отбора в сборную страны для участия в чемпионате мира. В понедельник в столице состоялась пресс-конференция руководителей отечественной гребной федерации и участников предстоящих соревнований.

 

Присутствовавшая на мероприятии генеральный секретарь Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Ирина Сираева отметила, что грядущие старты станут важным этапом не только отбора участников на чемпионат мира, но и их подготовки к турниру. В последнее время российские гребцы добились существенных результатов на международной арене, что поспособствовало укреплению их авторитета, но также и повлекло за собой некоторые обязательства, в том числе и по достижению высоких результатов в дальнейшее.

 

Именно возросшая значимость России в международном гребном сообществе привела к тому, что проведение следующего мирового первенства, намеченного на 2014 год, было доверено легендарному каналу в столичном районе Крылатское, явившимся ареной состязания спортсменов еще в ходе московской Олимпиады 1980 года. В преддверии чемпионата его организаторы, в роли которых выступили Всероссийская федерация и мэрия Москвы, провели серьезную работу по реконструкции канала, в результате которой он был оценен руководителями международной федерации как один из лучших в мире в своем классе. В частности, наибольшие изменения в ходе реконструкции претерпели трибуны и финишная вышка, оборудованная по последнему слову техники и требованиям мировых стандартов.

 

При этом деятельность российских спортивных функционеров в области гребли не ограничивается лишь подготовкой к грядущему первенству и проведением отбора на чемпионат мира нынешнего года. Одной из главных своих текущих задач Сираева совместно с главным тренером сборных команд России Сергеем Верлиным назвали подготовку резерва для достойного выступления на будущих соревнованиях. Для этого чиновниками различенных уровней прилагаются немалые усилия, включая строительство множество баз – в Краснодарском крае, подмосковных Бронницах и Казани - и создание системы «маленьких» спортивных центров для любительского занятия греблей и приобщения жителей страны к этому виду спорта. По признанию генсекретаря федерации, немалую роль в положительной динамике развития гребного спорта в России сыграло увлечение им премьер-министра Дмитрия Медведева.

 

Также на пресс-конференции присутствовали члены сборной России Александр Дьяченко, Иван Штыль, Наталья Подольская и Вера Собетова, заявившие о серьезности своих намерений побороться за место в составе команды на предстоящих состязаниях. Согласно их регламенту, право на участие в чемпионате мира получат победители одного из 12 олимпийских и четырех неолимпийских видов программы внутрироссийского первенства. Еще по четыре лучших спортсмена байдарках и каноэ-одиночках будут представлять страну в эстафете. В завершение участники пресс-конференции пригласили собравшихся посетить стартующий в понедельник чемпионат России и собственными глазами увидеть место действия будущего мирового первенства.

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram