Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Олимпиада

Как губернатор "кинул" олимпийскую чемпионку

, 13:24

Олимпийская чемпионка Мария Савинова, которая в Лондоне завоевала золотую медаль в беге на 800 метров, обвинила губернатора Челябинской области Михаила Юревича в том, что он отказался от своих слов и не желает выплачивать премиальные.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич не сдержал своего слова и отказался выплачивать своей землячке, олимпийской чемпионке Лондона в беге на 800 метров Марии Савиновой, один миллион долларов в качестве призовых.
В интервью агентству «Весь спорт» Савинова рассказала, что была вынуждена выступать за другие регионы из-за отсутствия финансирования в Челябинске, однако потом вернулась в родной регион. По ее словам, сейчас она вообще прописана в Нижнем Тагиле, так как бегает там эстафету.

Савинова фактически представляет сразу три области — Московскую, Челябинскую и Свердловскую — так как выступает за несколько регионов. Стоит отметить, что подобная практика существует только в России и многие спортсмены идут на такой шаг, чтобы получать дополнительное финансирование.

«Если из-за этого не считать меня причастной к Челябинску, зачем по всему городу развешивать плакаты с моим изображением? Может быть, нашему дорогому губернатору Михаилу Юревичу просто не стоило заявлять такие крупные суммы?» — возмущается спортсменка. Возможно, губернатор не ожидал, что «будет сразу два золота и придется отдавать столько денег».

«А если мужик сказал, он должен сдержать слово, заплатить премию — надо же соответствовать своему уровню», — уверена олимпийская чемпионка.

В преддверии Олимпиады губернатор Челябинской области Михаил Юревич пообещал премию в миллион долларов каждому местному спортсмену, который завоюет золотую медаль. Стоит напомнить, что Челябинская область является лидером среди российских регионов по сумме олимпийских призовых. Олимпийский чемпион по дзюдо Мансур Исаев свой миллион получил, а Савинова, как отметил губернатор, представляет три области – Челябинскую, Свердловскую и Московскую, поэтому она денег не получит.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram