//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Президент США Барак Обама выступил с речью перед выпускниками Российской школы экономики

7 июля 2009, 18:47 [ «Аргументы Недели» ]

Президент США Барак Обама выступил с речью перед выпускниками Российской школы экономики

Не отходя от традиций, согласно которым зарубежные лидеры во время официальных визитов в Россию выступают перед молодежью в ведущих вузах, президент США Барак Обама выступил во вторник, 7 июля, с речью перед выпускниками Российской школы экономики (РЭШ).

В Гостином дворе Обаму на церемонии вручения дипломов выпускникам Российской экономической школы 2009 года, гости встречали овациями. Лучшая выпускнице школы Оксана Сытнова удостоилась чести получить диплом с отличием из рук президента США.

Барак Обама в начале своего выступления высоко оценил российское культурное наследие и достижения в научной сфере.
Американский президент подчеркнул значимость российских  композиторов, писателей в понятии наследия и ценностей. По словам Обамы, медицинские работники, космонавты из России помогли осуществить достижения мирового уровня.

Президент США заявил, что США хотят видеть Россию сильной и процветающей. По словам Обамы, такая позиция является следствием уважения к русской истории, к российскому народу, которая выходит за пределы соперничества. Барак Обама подчеркнул, что несмотря на соперничество, наши народы никогда не сражались друг против друга и были союзниками.

В своей речи американский президент обратился к основным вопросам международной повестки дня, затронув такие темы, как глобальный экономический кризис, современный миропорядок, проблема нераспространения.

В случае снятия опасности ядерного оружия со стороны Ирана необходимость существования системы противоракетной обороны (ПРО) исчезнет, заявил президент США Барак Обама.
По словам Обамы, система ПРО, против которой выступает российская сторона, призвана бороться с опасностью со стороны Ирана и Северной Кореи.

Американский лидер отметил также, что правительство его страны не будет навязывать свою систему безопасности Украине и Грузии. По его словам, если эти страны захотят стать членами НАТО, то свое согласие должно выразить население этих стран и должны быть проведены соответствующие реформы.

Барак Обама, затрагивая в своем выступлении такие темы, как демократия, свобода слова и права человека, воздержался от критики в адрес Москвы. По словам Обамы, американцы и россияне должны стремиться к тому, чтобы определить взаимные интересы и расширить диалог для сотрудничества, "который проложит дорогу к прогрессу".

 

 

 

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ИЧ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры