//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Кризис затронул страны Скандинавии

3 марта 2009, 14:25 [ «Аргументы Недели» ]

Впервые за многие годы в полосу рецессии вошли страны Северной Европы: Дания, Норвегия и Швеция. Глубокую рецессию переживает и не входящая в Евросоюз Норвегия.

В наиболее трудной ситуации оказалась Швеция. В IV квартале 2008г. ее самая сильная в Северной Европе экономика сократилась на целых 4,9%. По сравнению с III кварталом ВВП уменьшился на 2,4%.
Наиболее болезненным для Швеции оказался удар, нанесенный по экспорту, который обеспечивает примерно половину всей производительности шведского народного хозяйства. Такие концерны, как Ericsson, SKF, Electrolux и Volvo, уже существенно урезали производственные расходы. При этом традиционно слабый курс шведской кроны по отношению к евро и доллару смог в некоторой степени компенсировать падение в IV квартале объема заказов на 7,2%, однако возместить ущерб полностью оказался не в силах. Особенно беспокоит экспертов сильное падение внутреннего спроса. Несмотря на то что еще осенью правительство Швеции осуществило снижение налогов, а Центробанк понизил учетную ставку до 1%, падение частного потребления составило 3,3%.

Те же самые негативные тенденции проявляются и в других странах Северной Европы: в Дании снижение экономики по итогам IV квартала составило 3,9%. С рецессией борется и единственная на севере Европы страна еврозоны Финляндия: ВВП упал здесь в последнем квартале 2008г. на 2,4%. Дания и Финляндия сильно зависят от экспорта, а значит, и очень чувствительны к глобальным экономическим кризисам. В Финляндии на долю крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов Nokia приходится почти 20% всего экспорта, а в Дании главным экспортным поставщиком является сельское хозяйство.
Кризис затронул и не входящую в Евросоюз Норвегию: ее континентальная (без учета нефтегазового сектора) экономика сократилась в IV квартале на 0,2%. Совокупный же ВВП, напротив, вырос на 1,3%. По мнению главы норвежского ведомства по надзору за финансовой деятельностью Бьорна Эрика Орскауга, в случае если цена нефти упадет намного ниже 40 долл. за баррель, это будет иметь "серьезные последствия" для всей экономики Норвегии.

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры