//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Россия намерена исключить Кипр из списка оффшоров

7 июля 2008, 16:09 [ «Аргументы Недели» ]

 Россия проведет переговоры с Кипром по вопросу его исключения из списка государств-оффшоров. Об этом журналистам сообщил статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.

 Он напомнил, что с 2008 г. применяется льготное налогообложение дивидендов, если их получателями являются российские организации, имеющие дочерние компании с их стратегическим участием, находящиеся как за рубежом, так и в РФ. С. Шаталов сообщил, что Министерство финансов РФ утвердило перечень государств, по отношению к которым эти нормы не применяются. К числу таких стран относится и Кипр.

 Замминистра пояснил, что это связано с наличием на Кипре достаточно льготного налогообложения, а также с тем, что страна не предоставляет полную информацию на запросы налоговых служб по операциям, которые совершаются российскими резидентами.

 Между тем, по словам С. Шаталова, кипрские власти называют список «черным» и считают его серьезной проблемой. «У нас были уже контакты с министром финансов Кипра, мы намерены провести два раунда переговоров: один – в ближайшее время, другой – в сентябре-октябре», - сказал С. Шаталов. Он подчеркнул, что Кипр уже высказал намерение изменить свой подход и предоставлять информацию о российских резидентах более полно и оперативно. Замминистра также не исключил, что могут быть внесены изменения и в соглашение с Кипром об избежание двойного налогообложения.

 С 1 января 2008 г. вступил в силу приказ Минфина РФ, которым был утвержден перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (оффшорные зоны).

 Всего утверждена 41 оффшорная зона: Ангилья, Княжество Андорра, Антигуа и Барбуда, Аруба, Содружество Багамы, Королевство Бахрейн, Белиз, Бермуды, Бруней-Даруссалам, Республика Вануату, Британские Виргинские острова, Гибралтар, Гренада, Содружество Доминики, Республика Кипр, Китайская Народная Республика (специальные административные районы Гонконг (Сянган) и Макао (Аомынь), Союз Коморы (остров Анжуан), Республика Либерия, Княжество Лихтенштейн, Республика Маврикий, Малайзия (остров Лабуан), Мальдивская Республика, Республика Мальта, Республика Маршалловы Острова, Княжество Монако, Монтсеррат, Республика Науру, Нидерландские Антилы, Республика Ниуэ, ОАЭ, Острова Кайман, Острова Кука, Острова Теркс и Кайкос, Республика Палау, Республика Панама, Республика Самоа, Республика Сан-Марино, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, отдельные административные единицы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (Остров Мэн, Нормандские острова – острова Гернси, Джерси, Сарк, Олдерни.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры