Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В сообществе продолжаются дебаты о том, является ли Солнце «солнцеподобной» звездой

, 16:23 Источник: https://phys.org

В сообществе продолжаются дебаты о том, является ли Солнце «солнцеподобной» звездой
Фото: pixabay

С данными со спутников Kepler (НАСА), Gaia (ESA) и SOHO (NASA / ESA), команда во главе с исследователем Института астрофизики и Сьенсиас-ду-Эспасу (IA) Анжелой Сантосом, похоже, положила конец идее о том, что Солнце не может быть обычной «солнцеподобной» звездой.

Для этой работы команда выбрала несколько звезд с похожими свойствами на Солнце. Команда использовала новый каталог звездных свойств из данных Кеплера, а также некоторые данные Gaia и каталог периода вращения и индекса магнитной активности.

Звездные данные сравнивались с данными активности последних двух солнечных циклов с прибора VIRGO/SPM на борту космического аппарата SOHO.

Одна из изученных звезд, выбранная из каталога Кеплера, была любовно названа астрономами Дорис. В предыдущей работе команда уже заметила, что амплитуда цикла Дорис была в два раза выше, чем у Солнца для последних солнечных циклов, хотя Дорис обладает свойствами, аналогичными Солнцу.

«Разница заключалась в металличности. Наша интерпретация заключается в том, что эффект металличности, который приводит к более глубокой конвекционной зоне, производит более эффективное динамо, что приводит к более сильному циклу активности», - считают исследователи.

В частности, у Дорис был более длительный период вращения, чем у Солнца. И, на самом деле, ученые нашли доказательства корреляции между периодом вращения и металличностью.

Эти два исследования имеют последовательные результаты, потому что более сильная магнитная активность означает, что процесс магнитного торможения приводит к более медленному периоду вращения, что объясняет, почему Дорис вращается медленнее, чем Солнце, несмотря на то, что она очень похожа и немного моложе Солнца.

Анхела Сантос говорит: «Мы обнаружили, что, хотя есть звезды, которые более активны, чем Солнце, Солнце действительно является совершенно нормальной солнцеподобной звездой».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram