Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Таракан восемнадцатого века найден в книге работорговцев

, 12:13

Таракан восемнадцатого века найден в книге работорговцев
Фотография: Национальный архив, theguardian.ru

Путешествие насекомого, вероятно, началось в Западной Африке на судне, которое отплыло из Ла-Рошели в 1743 году в Гвинею. Таракан 18-го века по имени Пери, обнаруженный в бухгалтерской книге французского работоргового судна, стал неожиданным дополнением к Национальному архиву после того, как книга была открыта впервые за более чем два столетия, сообщает «Тhe guardian».

Затем экипаж поднялся на борт другого судна на современном Гаити, направлявшегося во Францию, взяв с собой бухгалтерскую книгу. Но этот корабль был захвачен британскими каперами во время войны за австрийское наследство и отправлен в Плимут.

Мумифицированное насекомое было обнаружено Оливером Финнеганом, специалистом Национального архива по судовым бумагам.

«Я открыл книгу и увидел это огромное насекомое, он больше, чем кажется на фотографиях. Эти документы о кораблях, вероятно, не открывали с середины 18-го века», — сказал Финнеган.

Проконсультировавшись с энтомологами, он определил, что существо было примером американского таракана (Periplaneta americana), также известного как корабельный таракан, родом из Африки и пересаженного через работорговлю в Америку и обычно не встречающегося в Великобритании.

Когда он был закрыт в книге, там был создан для него микроклимат, который идеально подходил для сохранения. Именно так специалисты смогли определить его пол. И это мужчина. Ученые назвали его Пери.

Пери, теперь закрепленный в коробке с крышкой, будет иметь свой собственный справочный номер и будет храниться в специальном ящике, доступном для заказа для всех, кто хочет осмотреть его дальше в специальной комнате в Национальном архиве, — сказал Финнеган.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram