Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

1 апреля — Международный День птиц

, 11:40 Источник: РИА Новости

1 апреля празднуется День птиц. Это международный праздник, цель которого — сохранить видовое разнообразие и численность пернатых.

День был выбран неслучайно, в марте и апреле птицы возвращаются с мест своих зимовий. Куда летают российские птицы на зимовку? Например, серые журавли предпочитают Турцию и Индию.  Белые аисты отправляются в Танзанию и Эфиопию. Кукушка обыкновенная и соловей в Африку.  Для лебедей-кликунов идеальное место зимовки Турция, Румыния и Болгария.  Орланы-белохвосты летят в Китай и Японию. Черные стрижи на остров Мадагаскар или в Африку. Ласточки  и грачи зимуют в Турции.  Скворцы отправляются в Азию.  Иволга еще в августе улетает в Африку и Индию. Зяблик зимует в России.  

Праздник впервые был устроен  учителем из маленького города Ойл-Сити в США Чарльзом Бэбкоком как школьный праздник и был посвящен птицам в дикой природе и их защите. День птиц быстро стал популярным и распространился сначала по всем штатам, а потом и в других странах.

В 1902 году более 10 государств подписали «Международную конвенцию по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве». В 1950 году была подписана «Международную конвенцию об охране птиц». В наши дни День птиц отмечается в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

В Российской федерации праздник отмечается с 1999 года по инициативе орнитологов-энтузиастов из Союза охраны птиц России. Союз каждый год выбирает «Птицу года» — из наиболее узнаваемых и нуждающихся в защите. Птицей 2022 года объявлен домовый воробей.

В науке различаются два основных вида воробьев: домовой и полевой. Воробей домовый крупнее и более драчливый, потому полевой воробей предпочитает с ним не связываться.

В последние годы численность домового воробья быстро падает практически повсеместно. Например, в Москве по сравнению с семидесятыми годами прошлого века численность воробьёв в районах с московскими пятиэтажками к началу нашего столетия снизилась в четыре раза!

Учёные предложили ряд гипотез снижения численности домового воробья. Каждая из них имеет право на существование, но ни одна из них не может рассматриваться в качестве единственно верной.

Ученые объясняют падение численности и недостатком мест для устройства гнезд: в домах старой застройки таких убежищ для высиживания кладки всегда было много, например, под крышами, за наличниками старых окон, в щелях между бетонными панелями и тому подобных местах. В современных городских зданиях это невозможно сделать.

Есть гипотеза, объясняющая снижение численности домового воробья падением численности насекомых.

Или гипотеза, связанная с деятельностью хищников - уличные кошки и птицы-хищники.

В 2022 году Мосприрода объявила о том, что с 1 по 3 апреля установит более 200 искусственных гнездовий для птиц — акция, которой может присоединиться любой желающий.

Скворечники, синичники, полудуплянки, совятники, стрижатники, трясогузочники, гоголятники, домики для горихвосток, все кормушки можно сделать самим и наполнить едой полезной для птиц.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram