Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Урожай подсолнечника Квинсленда, посаженный дроном, может стать первым в своем роде в мире

, 15:42

Урожай подсолнечника Квинсленда, посаженный дроном, может стать первым в своем роде в мире
Фото: pixabay.com

Посаженные дроном семена подсолнечника взошли и могут стать первым в мире урожаем, посаженным с помощью беспилотника. Местный фермер-первопроходец надеется, что этот метод получит более широкое распространение. Урожай, который сейчас в полном расцвете, также привлекает туризм в этот район, пишет издание «ABC».

Владелец и «пилот» дронов, фермер из Квинсленда Роджер Вудс сказал, что дроны станут новым способом посадки сельскохозяйственных культур будущего. «Насколько известно, это первая культура подсолнечника в мире, полностью посаженная большим сельскохозяйственным дроном, который был использован в коммерческих целях»,- сказал он.

Вначале он распространяет семена, а затем этот дрон ухаживает и удобряет, сохраняя урожай здоровым. Единственное, что дрон не делает, так это сбор урожая.

Фермер поведал, что друзья и коллеги из фермерского сообщества думали, были уверены, что подсолнечник не взойдёт после посадки семян дроном.

Но сложности еще есть, надо усовершенствовать технологию посадки. Дрон распространил 45 000 семян на гектар с целью прорастания 30 000 растений на гектар, этот показатель надо снизить в будущем.

«У меня также есть некоторые идеи о высоте, скорости вращения и просто приведение в порядок того, что мы узнали за время экспериментов». Но самое главное, что не нужно ездить по поверхности поля, что сохраняет целостность почвы, так как полёты дрона не влияет на землю и не уплотняют её.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram