Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В России планируют запретить добычу китов, дельфинов и морских свиней

, 16:08

Правительство РФ готовит законопроект, запрещающий добычу китов, дельфинов и морских свиней. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

"Наша задача - обеспечение сохранения и восстановления всего спектра российского биоразнообразия, в том числе в части водных биологических ресурсов, имеющих серьезное значение для экосистемы. Защита и охрана популяции морских млекопитающих, других исчезающих малочисленных видов - безусловный приоритет в реализуемой экологической политике", - приводятся в сообщении ТАСС слова Абрамченко. 

На фоне подготовки запрета на промышленное и прибрежное рыболовство китообразных, экоактивисты требуют также признать незаконным вывоз китов, дельфинов и морских свиней за пределы России для продажи.

Общественники считают введение запрета на экспорт животных наиболее актуальной задачей, напоминая о громкой и печальной истории про «китовую тюрьму». Кроме того, активисты продолжают требовать навсегда запретить отлов морских млекопитающих и в культурно-просветительских целях (сейчас эта мера носит временный характер).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram