Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В Подмосковье идут масштабные вырубки. Под угрозой до четверти всех лесов, окружающих столицу

, 15:45 Источник: Новая газета

В Подмосковье идут масштабные вырубки. Под угрозой до четверти всех лесов, окружающих столицу

В Москве резко меняется климат. Не свойственные ранее столице ветра и ураганы теперь уже не вызывают удивления. Экологи говорят, что виной всему массовая вырубка леса. В погоне за деньгами покусились даже на национальный парк «Лосиный остров», где рубят и строят. А ведь испокон веков леса были «лёгкими» столицы, а также удерживали влагу, защищали от ветров. Но деньги и нажива оказались дороже родины и здоровья.

В советское время лес возле деревень принадлежал совхозам. Государство часто передавало сельхозпредприятиям в пользование лесные участки рядом с полями, чтобы обеспечивать производство и местное население дровами и стройматериалами. По всей России такого «сельского леса» было около 40 млн гектаров. Ими управляли межхозяйственные лесхозы.

После распада Советского Союза совхозов не стало, понятие «сельский лес» исчезло, а сами леса остались. В 2006 году был принят новый Лесной кодекс, и авторы документа попросту не проговорили статус этих земель. Подразумевалось, что они перейдут в состав Лесного фонда. Но их статус до сих пор остается спорным.

Большую часть «сельских лесов» включили в лесохозяйственные регламенты лесничеств, но не поставили на кадастровый учет. В результате на картах лесников они значились как федеральный лес. А в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) могли числиться землями сельхозназначения.

Чтобы устранить эти противоречия, в 2017 году был принят закон, который в народе прозвали «лесной амнистией». Предполагалось, что он затронет преимущественно дачников, чьи купленные участки из-за путаницы в документах пересекались с Лесным фондом.

«Гринпис России» выступал с критикой «лесной амнистии», опасаясь, что инициативой воспользуются недобросовестные предприниматели. Тогда, по подсчетам организации, под угрозой уничтожения могли оказаться 25% лесов ближнего Подмосковья, в том числе большая часть приватизированных «сельских лесов». Так и произошло

Вот и вокруг подмосковкной деревни Щадрино Талдомского района вырублено около 200 га лесов. Согласно расследованию «Новой газеты», земли тут в результате лесной амнистии перешли в частные руки. Вот и результат. Немногочисленное население деревни борется как может с безумным уничтожением леса. Но, как всегда, силы оказались на стороне денег. «Новая газета» в своём проекте «Лысая Россия» называет виновных в "облысения" Подмосковья.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram