Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Ученые раскрыли безопасный и дешевый метод уничтожения отходов

, 18:02

Ученые раскрыли безопасный и дешевый метод уничтожения отходов
Фотография: с сайта РАН

Ученый и сотрудник РАН Сергей Фролов разработал устройство, которое перерабатывает органические отходы в безвредный газ. Это поможет бороться с органическим мусором на полигонах безопасным способом. Об этом сообщает портал «Час Судного Дня».

Переработка происходит при помощи высокого давления и экстремальных температур около трёх тысяч градусов по Цельсию. В результате получается экологичный и безопасный простейший газ. Пока изобретение не обладает высокой мощностью и способно обрабатывать до тысячи тонн отходов в год.

Сергей Фролов для «Российской газеты»: «Мусор - это не главная моя тематика. Мы занимаемся применением управляемого взрыва в самых разных сферах промышленности, например, созданием реактивных двигателей нового поколения. Их к.п.д. на 15-20 процентов выше, чем у традиционных реактивных машин. Причем в таких системах нет никаких вращающихся деталей, турбин, винтов, компрессоров, редукторов и т.д. Говоря образно, сама взрывная волна все вытесняет из трубы. На этом принципе можно создавать самые разные двигатели для космических кораблей, самолетов, вертолетов, подводных лодок, катеров и т.д. Сейчас работаем с вертолетным винтом: ставим трубы на лопасти. Кстати, недавно впервые в мире испытали беспилотник на такой трубе. Почему я занялся мусором? Считаю, что ситуация с ним катастрофическая. Ведь каждый год у нас создается 70 миллионов тонн отходов, на свалках накоплено 38 миллиардов тонн, а перерабатывается всего 4 процента. У меня четверо внуков, ждем пятого. Не хочу, чтобы они жили в "мусорном" мире, задыхались в воздухе, наполненном вредными газами».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram