Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В природе уже давно идет биологическая война, которую лукаво называют «природной глобализацией»

, 19:45

В природе уже давно идет биологическая война, которую лукаво называют «природной глобализацией»
Люпин

Обычные на вид растения, которые многим из нас знакомы еще с детства по бабушкиным огородам, оказывается, тоже могут нести вред всему живому. И как это не парадоксально, многие из них родом из Америки!

Красивый фиолетово-сине-розовый цветок люпин. Он вызывает головокружение и галлюцинации. Сегодня ученые-биологи досконально установили, что «люпин многолетний», родившийся на американском континенте еще в эпоху инков, и оттуда перебравшийся в Европу, а затем и в Россию, и так любимый многими дачницами за неприхотливость и внешний вид – серьезное не только сорное, но и ядовитое (!) растение. Неспроста люпин как растение занесен сегодня в «черную книгу флоры России». Этот садовый альфонс вполне успешно «забивает» своей активной корневой системой (более 2,5 м. в глубину) все окружающие его остальные цивилизованные растения, которые как раз и подкармливаются заботливыми хозяйками полезными добавками. Их-то люпин на халяву и присваивает себе. При этом дачный маргинал беспощадно обедняет и саму садовую почву, что для остальных растений когда-то может стать губительным.

Этот внешне безобидный цветок на деле опасен не только побратимам по грядке, но и животным, и даже людям! Дело в том, что цветущий красавец в изобилии содержит в себе алкалоиды, т.е. опасные яды. Для полноценного и здорового человека их концентрация не очень опасна, а вот для людей с хроническими заболеваниями или ослабленной иммунной системой – очень даже (а для домашних кошечек или собачек вообще может быть смертельной)! Даже аромат этих цветов опасен и может вызывать не только галлюцинации, но и приступы аллергии, перебои с дыханием, нарушения нервной системы, а то и вообще смертельный отек легких!

В природе уже давно идет биологическая война, которую лукаво называют «природной глобализацией»Есть таже сорняки не менее коварные, чем люпин или известный всем борщевик. Например, «рейнутрия японская» или более известная как «спорошь». Мощные ростки спороши, достигающие ростом до трех (!) метров, быстро научились покорять и асфальтовые покрытия, и булыжные мостовые, и бетонные перекрытия. Ни один способ избавиться от него так и не стал победоносным! От этого растения в их запасниках пока нет действенного ядохимиката.

В природе уже давно идет биологическая война, которую лукаво называют «природной глобализацией»Американский ясенелистный клен, или как его еще называют на родине – «негундо».  Он очень быстро обзаводится непроходимой чащей из своих же родственников, проредить которую очень и очень непросто.

В природе уже давно идет биологическая война, которую лукаво называют «природной глобализацией»Печально известный борщевик завоевал Россию еще во времена Хрущева. Неугомонный генсек, притащивший из Америки в Советский Союз так и не прижившуюся здесь кукурузу, таким же волюнтаристским решением повелел и этот кавказский сорняк взращивать на наших полях как добавку в корм для скота. Вскоре молоко от питавшихся этим «Бадом» буренок стало горчить и чем-то пахнуть. Затею тихо свернули, но… борщевик уже плотно зацепился за жирные российские земли.

Подробнее читайте в материале «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram